Ганцовская Нина Семёновна
Неганова Галина Дмитриевна
Цветкова Елена Вячеславовна
«РОДНОЙ ЯЗЫК ОН ЛЮБИЛ ДО ОБОЖАНИЯ…» (Новое прочтение А.Н. Островского на костромской земле: обзор библиографии)
Ганцовская Н.С., Неганова Г.Д., Цветкова Е.В. «Родной язык он любил до обожания…» (Новое прочтение А.Н. Островского на костромской земле: обзор библиографии) // Вестник Костромского государственного университета. 2023. Т. 29, № S. С. 129–138. https://doi.org/10.34216/1998-0817-2023-29-S-129-138
DOI: https://doi.org/10.34216/1998-0817-2023-29-S-129-138
УДК: 811.161.1
EDN: KLYCVX
Дата приема статьи в публикацию: 22.06.2023
Аннотация: В течение многих лет костромские исследователи, действительные и ассоциированные члены ныне действующей в Костромском государственном университете учебно-научной исследовательской лаборатории «Лексикология и лексикография», изучают произведения А.Н. Островского в лингвистическом плане. Ими достаточно детально разработана как проблема народно-разговорной, в том числе диалектной, струи в многомерном творчестве классика русской литературы драматурга, так и проблема вклада драматурга в создание нового русского литературного языка, построенного на демократических принципах и продолжающего пушкинскую традицию органического слияния книжной и разговорной стихий. Отмечаются такие темы, как «Лексическое богатство русского языка» с подтемами: лексика знаменательных и служебных частей речи, продуктивная и раритетная, мотивированная и немотивированная, свободная и в составе устойчивых оборотов, современная и устаревшая, лексика нейтральная и аффектированная, собственная и нарицательная, локально и стилистически окрашенная, в том числе просторечная, профессионализмы и жаргонизмы, лексика исконно русская и заимствованная и др., а также тема «Грамматические особенности гипотаксиса текстов А.Н. Островского» и др. Жанрово тематика изучения языка произведений драматурга данного направления воплощается более чем в сотне научных статей в академических изданиях РАН и НАН Беларуси, рецензируемых научных журналах, разного рода сборниках научных трудов и материалов научных конференций, в создании словарей, энциклопедий, монографий, диссертационных исследований. Авторы данной обзорной статьи предлагают также подготовленный ими библиографический указатель более ста работ костромских исследователей языка А.Н. Островского, опубликованных в период 1974–2022 гг.
Ключевые слова: язык А.Н. Островского, литературный язык, народно-разговорный язык, библиографический указатель
Список литературы: Ганцовская Н.С. Костромские говоры: учебный комплекс: в 2 т. Т. 2 / Н.С. Ганцовская; сост. Г.И. Маширова; отв. ред. Г.Д. Неганова. Кострома: Изд-во Костром. гос. ун-та, 2018. 196 с. Ганцовская Н.С., Мараренко О.В. «Родную речь он любил до обожания...» // Губернский дом. 1998. № 1/2. С. 76–77. ЖКС – Живое костромское слово. Краткий костромской областной словарь / сост. Н.С. Ганцовская, Г.И. Маширова; отв. ред. Н.С. Ганцовская. Кострома: Костромской государственный университет им. Н.А. Некрасова, 2006. 346, [1] с. Максимов С.В. Александр Николаевич Островский (По моим воспоминаниям) // А.Н. Островский в воспоминаниях современников / под общ. ред. В.В. Григоренко, С.А. Макашина, С.И. Машинского, Б.С. Рюрикова. Москва: Художественная литература, 1966. С. 65–126. ЩЧ 2002 – Щелыковские чтения 2002. Проблемы эстетики и поэтики творчества А.Н. Островского: сб. статей / науч. ред., сост. И.А. Едошина. Кострома: [б/и], 2003. 228 с. ЩЧ 2010 – Щелыковские чтения 2010. А.Н. Островский в контексте культуры: сб. статей / науч. ред., сост. И.А. Едошина. Кострома: [б/и], 2011. 240 с. ЩЧ 2011 – Щелыковские чтения 2011. А.Н. Островский и его эпоха: сб. науч. статей / науч. ред., сост. И.А. Едошина. Кострома: Авантитул, 2012. 292 с. ЩЧ 2015 – Щелыковские чтения 2015. А.Н. Островский в контексте литературы: конфликт, фабула, цитата, тематика: сб. статей / науч. ред. и сост. И.А. Едошина. Кострома: Авантитул, 2016. 282 с. ЩЧ 2016 – Щелыковские чтения 2016. А.Н. Островский и театральная культура конца XVІІІ – первой половины XІX века: сб. статей / науч. ред. и сост. И.А. Едошина. Кострома: Авантитул, 2017. 320 с. ЩЧ 2020–2021 – Щелыковские чтения 2020–2021. Актуальные вопросы жизни и творчества А.Н. Островского: сб. науч. статей и материалов / науч. ред. и сост. И.А. Едошина. Кострома: Авантитул, 2021. 240 с.
Информация об авторе: Ганцовская Нина Семёновна, доктор филологических наук, профессор, ведущий научный сотрудник учебно-научной исследовательской лаборатории «Лексикология и лексикография», Костромской государственный университет, Кострома, Россия, gantsovsky_n@mail.ru, https://orcid.org/0000-0002-2896-064X
Информация о соавторе: Неганова Галина Дмитриевна, кандидат культурологии, старший научный сотрудник учебно-научной исследовательской лаборатории «Лексикология и лексикография», Костромской государственный университет, Кострома, Россия, g_neganova@ksu.edu.ru,
Информация о соавторе: Цветкова Елена Вячеславовна, кандидат филологических наук, доцент, доцент кафедры отечественной филологии, Костромской государственный университет, Кострома, Россия, elv15@list.ru