Широкова Полина Витальевна
К вопросу о применении информационных систем в деятельности прокурора
Широкова П.В. К вопросу о применении информационных систем в деятельности прокурора // Вестник Костромского государственного университета. 2023. Т. 29, № 1. С. 196–200. https://doi.org/10.34216/1998-0817-2023-29-1-196-200
DOI: https://doi.org/10.34216/1998-0817-2023-29-1-196-200
УДК: 347.963:004
EDN: ZWZSIJ
Дата приема статьи в публикацию: 09.03.2023
Аннотация: На современном этапе цифровизация общественных отношений активно внедряется во все сферы жизни общества, что ведет к качественным изменениям. Основой указанного процесса служит формирование и распространение новых моделей работы, в том числе в деятельности органов прокуратуры. Работник прокуратуры как субъект государственной власти в своей профессиональной деятельности не может оставаться в стороне от системы современных технологий, используя которые прокурор способен умело реализовывать предоставленные ему полномочия в практической деятельности, добиваться действенных результатов по обеспечению верховенства закона, защите прав и свобод человека и гражданина, законных интересов общества и государства, исключив формальный подход для достижения указанных целей. В статье рассмотрен вопрос использования информационных систем в деятельности прокуратуры, а именно государственной автоматизированной системы правовой статистики (далее – ГАС ПС), переход на электронный документооборот. Называются имеющиеся на сегодняшний день проблемные аспекты возможностей, предоставленных ГАС ПС, как инструмента ненадзорной деятельности прокуратуры, а также приводятся конкретные предложения по их решению. Автором сделан вывод об актуальности вопросов оптимизации подходов использования ГАС ПС в прокурорской деятельности, что способно качественно повысить эффективность выполнения задач и достижения целей прокуратуры, вытекающих из требований Конституции Российской Федерации и закрепленных в Федеральном законе от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации».
Ключевые слова: информационная система, цифровая трансформация, государственная автоматизированная система правовой статистики
Список литературы: Долидзе Н.И., Ионкина Р.С. Современные технологии правового просвещения и правового информирования как инструмент профилактической деятельности прокуратуры // Российский следователь. 2021. № 9. С. 54–57. Иванченко Е.А., Кистанова М.А. Организация деятельности прокуратуры в условиях дальнейшего научно-технического прогресса и цифровизации общества // Основы экономики, управления и права. 2020. № 1 (20). С. 7. Середа Е.В., Чесноков Н.А. Цифровая трансформация органов прокуратуры Российской Федерации и стран СНГ // Вестник Московского государственного лингвистического университета. Образование и педагогические науки. 2020. № 2 (835). С. 271. Лихачёва Е.Ю. Подготовка кадров и дополнительное профессиональное образование работников органов прокуратуры в условиях цифровой трансформации // Теоретические, организационные и правовые проблемы создания цифровой среды органов прокуратуры Российской Федерации: монография / под общ. ред. О.С. Капинус; Ун-т прокуратуры Рос. Федерации. Москва: Проспект, 2021. С. 129.
Информация об авторе: Широкова Полина Витальевна, старший преподаватель кафедры прокурорского надзора и участия прокурора в рассмотрении уголовных, гражданских и арбитражных дел, Санкт-Петербургский юридический институт (филиал) Университета прокуратуры Российской Федерации, Санкт-Петербург, Россия, shirokov4444@mail.ru