Кобзарев Фёдор Михайлович
Кобзарев Павел Фёдорович
Российская академия адвокатуры и нотариата
ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СУДА И ПРОКУРОРА В ПРОЦЕССЕ ДОКАЗЫВАНИЯ В ХОДЕ ДОСУДЕБНОГО ПРОИЗВОДСТВА ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ
Кобзарев Ф.М., Кобзарев П.Ф. Особенности взаимодействия суда и прокурора в процессе доказывания в ходе досудебного производства по уголовному делу // Вестник Костромского государственного университета. 2022. Т. 28, № 3. С. 214–219. https://doi.org/10.34216/1998-0817-2022-28-3-214-219
DOI: https://doi.org/10.34216/1998-0817-2022-28-3-214-219
EDN: UDCTPF
Дата приема статьи в публикацию: 01.10.2022
Аннотация: Исходя из общности правозащитных целей суда и прокурора по достижению назначения уголовного судопроизводства и взаимосвязи их полномочий в досудебных стадиях, в статье рассматриваются содержание и особенности процессуального взаимодействия этих участников в процессе доказывания. В качестве примера подобного взаимодействия на основе анализа порядка рассмотрения судом жалоб в соответствии со ст. 125 УПК РФ обращается внимание на существо участия в доказывании по таким делам суда и прокурора, правовые и правоприменительные проблемы реализации ими полномочий и предлагаются различные варианты их решения. При этом указывается на важность обеспечения правильного сочетания контрольных и надзорных полномочий этих участников уголовного процесса, а также, учитывая содержание обновленного в 2022 году постановления Пленума Верховного Суда РФ по рассматриваемой категории материалов, обосновывается необходимость более четкого законодательного определения пределов доказывания, повышения активности суда в доказательной деятельности. Кроме того, уточняются направления совершенствования порядка рассмотрения подобных жалоб, потребности обязательности соблюдения последовательности приема их к рассмотрению. В исследовании использовались общие научные методы и частнонаучные методы. В качестве выводов предлагается внести ряд дополнений в уголовно-процессуальной закон, в том числе в ст. 37 УПК РФ и другие нормы.
Ключевые слова: процессуальное взаимодействие суда и прокурора, досудебные стадии, доказывание, рассмотрение жалоб, пределы доказывания, последовательность рассмотрения жалоб.
Список литературы: Багмет А.М. Об устранении двоевластия в уголовном преследовании // Российская юстиция. 2013. № 12. C. 57–58. Голиков К.Н. Отдельные организационные и правовые аспекты прокурорской деятельности // Российское правосудие. 2019. № 10. С. 106–112. Кобзарев Ф.М. Об участии прокурора в доказывании по уголовным делам в досудебном производстве // Сборник статей XVIII Всероссийских декабрьских юридических чтений в Костроме; Всерос. науч.-практ. конф. (9–10 декабря 2021 года, г. Кострома). Кострома: Костромской государственный университет, 2022. С. 18–25. Никитина С.В. Процессуальная форма и обоснованность судебных решений в досудебном производстве по уголовным делам // Юридический вестник Кубанского государственного университета. 2021. № 1. С. 72–79. Спицын А.В. Прокурор как субъект доказывания в досудебных стадиях уголовного судопроизводства // Вестник Уральского юридического института МВД России. 2016. № 4. С. 66–68. Устинов А.А. О процедуре судебного контроля по рассмотрению судом жалоб в порядке ст. 125 УПК РФ // Законность. 2020. № 7. С. 46–49. Францифоров Ю.В., Соловьева Н.А., Шинкарчук В.В. Особенности взаимодействия прокурора, органов следствия и суда в досудебном производстве по уголовному делу // Правовая парадигма. 2021. Т. 20, № 2. С. 49–56. Цветков Ю.А. Кризис социально-правовой идентичности следователя и прокурора // Уголовное судопроизводство. 2014. № 1. С. 14–20.
Информация об авторе: Кобзарев Фёдор Михайлович, доктор юридических наук, профессор, Костромской государственный университет, Кострома, Россия, kobzarfm@yandex.ru
Информация о соавторе: Кобзарев Павел Фёдорович, Российской академии адвокатуры и нотариата, Москва, Россия, fox3.2010@mail.ru