Павлова Ольга Геннадьевна
Моисеева Ольга Владимировна
ПРОБЛЕМЫ КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА В СЕМЕЙНОМ ПРАВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Павлова О.Г., Моисеева О.В. Проблемы компенсации морального вреда // Вестник Костромского государственного университета. 2024. Т. 30, № 1. С. 251–257. https://doi.org/10.34216/1998-0817-2024-30-1-251-257
DOI: https://doi.org/10.34216/1998-0817-2024-30-1-251-257
УДК: 347.61/.64
EDN: ZHSBRF
Дата приема статьи в публикацию: 28.02.2024
Аннотация: Семейный кодекс РФ фиксирует личные права супругов, неимущественные права детей, родителей, иных членов семьи, но предусматривает возможность компенсации морального вреда только добросовестному супругу при признании брака недействительным. Вопрос об использовании института компенсации морального вреда в семейных правоотношениях является спорным и поддерживается в настоящее время только доктриной. Анализ судебной практики показывает, что суды не согласны с возможностью компенсации морального вреда при нарушении семейных прав. Актуален и вопрос о необходимости учета супружеских отношений для компенсации морального вреда при причинении вреда здоровью одним из супругов другому. В связи с этим авторами проведен анализ научных точек зрения по теме исследования, изучены материалы судебной практики, в результате чего было установлено, что институт компенсации морального вреда может быть использован для более эффективной защиты нематериальных прав супругов, родителей, детей. К примеру, при нарушении права на общение с ребенком отдельно проживающего родителя. Проанализированы супружеские правоотношения и отношения между родителями и детьми, в которых компенсация морального вреда может быть продуктивным способом защиты нарушенных прав. По результатам проведенного анализа действующего законодательства, доктринальных источников и материалов судебной практики сделан вывод о том, что компенсация морального вреда как мера ответственности в полной мере применима при защите семейных прав, но не предусмотрена действующим законодательством.
Ключевые слова: моральный вред, супруги, личные права супругов, защита семейных прав, семья, нравственные страдания, измена, право на общение с ребенком.
Список литературы: Альбиков И.Р. Проблемы компенсации морального вреда в сфере алиментных отношений // Арбитражный и гражданский процесс. 2017. № 3. С. 15–18. Даниленков А.В. Компенсация морального вреда в семейных правоотношениях // Закон. 2015. № 7. С. 154–159. Елисеева А.А. Правовое регулирование личных неимущественных отношений в семейном праве Российской Федерации: автор. дис. … канд. юрид. наук. Москва, 2008. С. 24. Малеина М.Н. Система критериев определения компенсации неимущественного вреда как способа защиты гражданский, семейных и трудовых прав граждан // Журнал Российского права. 2015. № 5. С. 59–73. Матанцев Д.А. Возмещение вреда как санкция в семейном праве // Актуальные проблемы российского права. 2017. № 5. С. 82–86. Сидорова С.А. Вопросы применения мер гражданско-правовой ответственности и семейно-правовой ответственности в семейном праве: автореф. дис. … канд. юрид. наук. Волгоград, 2007. С. 7. Тагаева С.Н. К проблеме компенсации морального вреда в семейном праве // Вестник Пермского университета. Юридические науки. 2012. Вып. 1 С. 157–164. Усачева Е.А. Ответственность плательщика алиментов за ненадлежащее исполнение алиментного соглашения: проблемы теории и практики // Актуальные проблемы российского права. 2015. № 9. С. 115–116. Чичерова Л.Е. Ответственность в семейном праве: вопросы теории и практики: автореф. дис. … канд. юрид. наук. Краснодар, 2004. С. 24. Шершень Т.В. О теоретической возможности и практической применимости компенсации морального вреда при защите семейных прав // Судья. 2017. № 6. С. 35–37. Эрделевский А.М. Компенсация морального вреда: анализ и комментарий законодательства и судебной практики. Москва: Волтерс Клувер, 2004. 304 с. Яфизова Э.Н. Частноправовая защита семейных прав по законодательству Российской Федерации: автореф. дис. … канд. юрид. наук. Ульяновск, 2020. С. 25.
Информация об авторе: Павлова Ольга Геннадьевна, кандидат юридических наук, Приволжский филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российский государственный университет правосудия», Нижний Новгород, Россия, pfrap-kafedragpd@mail.ru, https://orcid.org/0009-0001-2933-1861
Информация о соавторе: Моисеева Ольга Владимировна, кандидат юридических наук, доцент, Приволжский филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российский государственный университет правосудия», Нижний Новгород, Россия, pfrap-kafedragpd@mail.ru , https://orcid.org/0009-0006-1880-9408