Романовская Вера Борисовна
Крымов Андрей Владимирович
О «МОНИСТИЧНЫХ» ПОЛИТИКО-ПРАВОВЫХ ИДЕЯХ, К.Н. ЛЕОНТЬЕВЕ И ЕВРАЗИЙСКОЙ ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА
Романовская В.Б., Крымов А.В. О «монистичных» политико-правовых идеях, К.Н. Леонтьеве и евразийской теории государства // Вестник Костромского государственного университета. 2023. Т. 29, № 3. C. 221–226. https://doi.org/10.34216/1998-0817-2023-29-3-221-226
DOI: https://doi.org/10.34216/1998-0817-2023-29-3-221-226
EDN: PGADWK
Дата приема статьи в публикацию: 01.10.2023
Аннотация: В статье анализируются имеющиеся в современной отечественной науке нередко противоположные оценки евразийства – объединения русских эмигрантов первой волны, стремившихся создать постреволюционную идеологию восстановления отечественного государства и права. Авторами сформулированы возражения относительно утверждений некоторых исследователей об отсутствии необходимости в государственной идеологии для демократических обществ и опасности воплощения евразийской идеократии в России. В работе изучаются связи классического евразийства 20–30-х гг. XX в. с русской философской традицией XIX столетия и делается вывод о том, что евразийцы при создании собственной политико-правовой доктрины не выступили в качестве модернизаторов славянофильского наследия, в большей степени опираясь на «деспотизм идеи» и византизм К.Н. Леонтьева, чем на панславизм Н.Я. Данилевского. Изучая классические тексты евразийского движения, используя метод типологизации и базовое определение идеократии, сформулированное одним из создателей евразийства князем Н.С. Трубецким, авторы расширяют теорию идеократической государственности за счёт введения новых понятий: 1) имитационная; 2) латентная и 3) манифестирующая идеократии. Описание упомянутых видов идеократий строится на основе анализа ряда правовых документов, важных для уяснения содержания современной идеологии стремящихся к мировому господству США.
Ключевые слова: американская гегемония, государство, государственная идеология, демократия, евразийство, идеократия, панславизм, типология государств
Список литературы: Красиков В.И. В постижении тайн генезиса русской культуры: формирование евразийства // Правовая культура. 2014. № 2 (17). С. 83–88. Леонтьев К.Н. Византизм и славянство // Славянофильство и грядущие судьбы России / сост., вступит. ст., указ. имён и коммент. А.В. Белова; отв. ред. О.А. Платонов. Москва: Институт русской цивилизации, 2010. 1232 с. Маслоу А. Мотивация и личность: пер. с англ. 3-е изд. Санкт-Петербург: Питер, 2019. 400 с. Матяш Т.П. Истоки русской культуры: «славизм» или византизм? // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия: Философия. Социология. Право. 2017. № 10 (259). С. 192–198. Орешкин Д.Б. Евразийство. Идеократия. Мир наизнанку // Евразийство и мир. 2017. № 1. С. 15–39. Пойминов Н.М. Доктрина панславизма в политико-правовом учении Н.Я. Данилевского // Nomothetika: Философия. Социология. Право. 2023. Т. 48. № 2. С. 302–307. Соединённые Штаты Америки. Конституция и законодательные акты / пер. с англ., сост. В.И. Лафитский; под ред. и вступ. ст. О.А. Жидкова. Москва: Прогресс: Универс, 1993. 765 с. Трубецкой Н.С. Об идее-правительнице идеократического государства // История. Культура. Язык / сост. и общ. ред. В.М. Живова; вступ. ст. Н.И. Толстого, Л.Н. Гумилёва. Москва: Издательская группа «Прогресс», 1995. 800 с. Трубецкой С.Н. Разочарованный славянофил // К.Н. Леонтьев: Pro et contra: Антология: в 2 кн. Кн. 1: Личность и творчество К. Леонтьева в оценке русских мыслителей и исследователей 1891–1917 гг. Санкт-Петербург: Изд-во Рус. Христианского гуманитарного ин-та, 1995. 474 с. Фукуяма Ф. Конец истории и последний человек / пер. с англ. М.Б. Левина. Москва: АСТ: АСТ МОСКВА: Полиграф-издат, 2010. 588 с.
Информация об авторе: Романовская Вера Борисовна, доктор юридических наук, профессор, заведующая кафедрой теории и истории государства и права юридического факультета, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, г. Нижний Новгород, Российская Федерация, vera_borisovna@mail.ru
Информация о соавторе: Крымов Андрей Владимирович, кандидат юридических наук, доцент кафедры теории и истории государства и права юридического факультета, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, г. Нижний Новгород, Российская Федерация, jetromartina@mail.ru