Акбиев Арсен Солтанмурадович
Дагестанский государственный педагогический университет
Абдусаламов Магомед-Паша Балашович
Дагестанский государственный педагогический университет
Адатное судопроизводство кумыков в XVIII – начале XIX в.
Акбиев А.С., Абдусаламов М.-П.Б. Адатное судопроизводство кумыков в XVIII – начале XIX в. // Вестник Костромского государственного университета. 2023. Т. 29, № 2. С. 7–11. https://doi.org/10.34216/1998-0817-2023-29-2-7-11
DOI: https://doi.org/10.34216/1998-0817-2023-29-2-7-11
УДК: 94(470.67)”18/19”
EDN: DGWIKW
Дата приема статьи в публикацию: 05.05.2023
Аннотация: В статье на основе анализа документов Центрального государственного архива Республики Дагестан и специальной исторической литературы рассматривается процедура суда по обычному праву у кумыков в XVIII – начале XIX в. По мнению авторов, в крупных кумыкских селениях существовали организации наподобие купеческих судов, что получает подтверждение в документах Кизлярского комендантского архива. При этом судебные разбирательства, имевшие отношения к торговле и долгам, велись при участии торговых людей, но по установившимся нормам обычного права у кумыков. Констатируется, что в ходе эволюции общественного строя у кумыков сложилась весьма устойчивая система рассмотрения спорных дел на основе норм адатного права. Подчеркивается, что в исследуемый период основным видом доказательства преступления являлась присяга с соприсяжниками. Авторы приходят к выводу, что приговоры адатных судов носили неукоснительный характер для всех, вне зависимости от занимаемого ответчиком общественного положения.
Ключевые слова: Шамхальство Тарковское, кумыки, адат, шариат, мехкеме, тяжба, тёречи, уллу-бий.
Список литературы: Абдусаламов М.-П.Б. Кумыкские государственные образования в стратегических планах России на Северном Кавказе в XVII – первой четверти XVIII в. Москва: Парнас, 2017. 264 с. Алибеков М. Адаты кумыков // Дагестанский сборник. Махачкала, 1927. Т. 3. С. 73–101. Буцковский А.М. Выдержки из описания Кавказской губернии и соседних горских областей. 1812 г. // ИГЭД. Москва: Изд-во восточной литературы, 1958. С. 239–246. Гусейнов Ю.М. Некоторые аспекты адата и шариата в земельных и наследственных правоотношениях у кумыков в XIX в. // Вопросы истории. 2020. № 2. С. 263–266. Кумык (Д.-М. Шихалиев). Рассказ кумыка о кумыках // Кавказ. 1848. 30 октября. Ладыженский А.М. Очерки социальной эмбриологии (внутриродовое и междуродовое право кавказских горцев) // Записки Северо-Кавказского Краевого Горского НИИ. Ростов-на-Дону, 1928. Т. 1. С. 151–185. Леонтович Ф.И. Адаты кавказских горцев: Материалы по обычному праву Северного и Восточного Кавказа: в 2 т. Т. 2. Одесса: Тип. П.А. Зеленаго, 1883. 396 с. Памятники обычного права Дагестана ХVII–ХIХ вв.: архивные материалы / сост., предисл. и примеч. Х.-М.О. Хашаева. Москва: Наука, 1965. 268 с. Русско-дагестанские отношения в ХVIII – начале ХIХ в.: сборник документов / сост.: В.Г. Гаджиев, Д.-М.С. Габиев, Н.А. Магомедов [и др.]. Москва: Наука, 1988. 357 с. Семенов Н. Туземцы Северо-Восточного Кавказа. Санкт-Петербург: Тип. А. Хомского, 1895. 487 с.
Информация об авторе: Акбиев Арсен Солтанмурадович, доктор исторических наук, профессор кафедры всеобщей истории, Дагестанский государственный педагогический университет, Махачкала, Республика Дагестан, Россия, vikingpasha@mail.ru
Информация о соавторе: Абдусаламов Магомед-Паша Балашович, доктор исторических наук, доцент кафедры гуманитарных дисциплин, Дагестанский государственный педагогический университет, Махачкала, Республика Дагестан, Россия, vikingpasha@mail.ru