Пожарский Дмитрий Владимирович
Академия управления МВД России, Департамента международного и публичного права, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации
Арапов Александр Юрьевич
Академия управления МВД России
ГОСУДАРСТВЕННЫЕ КОРПОРАЦИИ В МЕХАНИЗМЕ ПУБЛИЧНОЙ ВЛАСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Пожарский Д.В., Арапов А.Ю. Государственные корпорации в механизме публичной власти Российской Федерации // Вестник Костромского государственного университета. 2022. Т. 28, № 4. С. 130–134. https://doi.org/10.34216/1998-0817-2022-28-4-130-134
DOI: https://doi.org/10.34216/1998-0817-2022-28-4-130-134
УДК: 342
EDN: DTCYTG
Дата приема статьи в публикацию: 01.12.2022
Аннотация: Статья посвящена проблематике механизма государства, тенденциям его институционализации, развития и функционирования в Российской Федерации на современном этапе. Более предметно в статье рассматриваются отечественные государственные корпорации с точки зрения их участия в реализации государственных функций, а также в ракурсе их места и роли в системе институтов публичной власти. В качестве центральной идеи авторы выдвигают и пытаются обосновать тезис о «включенности» государственных корпораций в механизм Российского государства на современном этапе и выполнении ими социально значимых функций, обеспеченных публично-властными полномочиями. В процессе рассмотрения указанной проблемы и обоснования главной идеи авторы опирались на научные труды в области функционирования государства и его механизма. В качестве аргументации основных выводов и идей авторы основывались на формально-логическом анализе юридических норм, регулирующих статус отечественных государственных корпораций. Авторы приходят к выводу о том, что государственные корпорации обладают правовыми и политическими свойствами, которые позволяют относить их к числу элементов государственного механизма.
Ключевые слова: государство, публичная власть, функции государства, механизм государства, государственная корпорация, государственный орган, правовое регулирование.
Список литературы: Денисов А.И. Советское государство: возникновение, развитие, сущность и функции. Москва, 1967. 426 c. Еллинек Г. Общее учение о государстве. Санкт-Петербург, 2004. 750 c. Исаев И.А., Корнев А.В., Липень С.В. Эффект виртуального: концепты власти и права. Москва, 2022. 104 с. Канунникова Н.Г. К вопросу о государственной корпорации как форме некоммерческой организации // Безопасность бизнеса. 2021. № 2. С. 3–5. Копейчиков В.В. Механизм советского государства. Москва, 1968. 213 c. Корсун К.И. Государственная власть и местное самоуправление: конституционно-правовое регулирование содержания и взаимодействия: автореф. дис. … канд. юрид. наук. Челябинск, 2022. 21 c. Пожарский Д.В. Механизм Российского государства на современном этапе (вопросы теории) // Общая теория права: история и современное состояние. Москва, 2018. С. 274–285. Попов О.И. Публичная корпорация в механизме государства: автореф. дис. … канд. юрид. наук. Казань, 2015. 25 c. Сорокина В.В. Управленческий учет в государственных корпорациях: автореф. дис. … канд. экон. наук. Москва, 2012. 25 c. Ступаков В.И., Петрова Г.В., Толпекин К.А. Развитие конституционных положений современными институтами административного права для противодействия санкциям // Государственная власть и местное самоуправление. 2022. № 8. С. 8–12. Чиркин В.Е. Российская Конституция и публичная власть народа // Государство и право. 2008. № 12. С. 24–34.
Информация об авторе: Пожарский Дмитрий Владимирович, доктор юридических наук, доцент, начальник кафедры государственно-правовых дисциплин, Академия управления МВД России, Москва, Россия; профессор Департамента международного и публичного права, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, dimapozharskiy@yandex.ru, https://orcid.org/0000-0002-9971-3697
Информация о соавторе: Арапов Александр Юрьевич, генерал-майор полиции, начальник УМВД России по Костромской области, Академия управления МВД России, Москва, Россия, Romanov70@yandex.ru