Окуловская Светлана Владимировна
Этнодиалектные особенности говоров Верхнего Поунжья: лексика лесного сплава
Окуловская С.В. Этнодиалектные особенности говоров Верхнего Поунжья: лексика лесного сплава // Вестник Костромского государственного университета. 2022. Т. 28, № 2. С. 217–223. https://doi.org/10.34216/1998-0817-2022-28-2-217-223
DOI: https://doi.org/10.34216/1998-0817-2022-28-2-217-223
УДК: 811.161.1’28
EDN: GFEHXE
Дата приема статьи в публикацию: 12.05.2022
Аннотация: В статье рассматривается лексика лесосплава как этнодиалектный маркёр костромских поунженских говоров. Сплавной промысел имел в этих местах особое значение: он был тесно связан с жизнью крестьян и представлял практически единственный возможный источник их заработка. Это создаёт особые связи между обыденной лексикой говора и терминосистемой лесосплава. С одной стороны, повседневные слова зачастую приобретают специфические семы, пополняя ядро или периферию лексико-семантического поля «лесосплав», с другой стороны, терминологическая лексика прочно входит в повседневный обиход и приобретает неспециализированные значения. Многочисленные номинации агентивной и предметной лексики лесного сплава говоров Верхнего Поунжья представлены в рассказах костромского писателя И. Касаткина. Близость к документальному изложению событий и языка местных жителей позволяет интерпретировать их как этнографические очерки. Контексты произведений помогают многосторонне раскрыть наблюдаемые в условиях микрорегиона значения конкретных языковых единиц, объединённых тематикой лесосплава, выявить их этносемы. Хотя данная лексика и не имеет значительных отличий от терминосистемы других русских территорий, обнаруживая дальние лингвогеографические связи, в том числе и с белорусскими диалектами, она обладает своеобразными чертами, связанными с особенностями историко-культурного развития региона и типа хозяйствования.
Ключевые слова: сплавной промысел, лексика лесосплава, поунженские говоры, этнодиалектный маркёр, барка, бурлак, тамойки
Список литературы: Богородский Б.Л. Очерки по истории слов и словосочетаний русского языка. СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2006. 394 с. Воронцова Ю.Б. Словарь коллективных прозвищ. М.: АСТ-Пресс, 2011. 448 с. Голубева Г. Никола-граф – старинное русское село // Новая жизнь. 2010. 19 августа. № 97. С. 2–3. Громов А.В. Некоторые особенности говоров Мантуровского и Макарьевского районов Костромской области // Вопросы русского языка. Ярославль: ЯГПИ им. К.Д. Ушинского, 1969. Вып. 5. С. 75–84. Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка: в 4 т. М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2001. ККОС – Картотека костромского областного словаря (хранится в диалектной лаборатории лексикологии и лексикографии КГУ). Касаткин И.М. Мужик. М.: Советский писатель, 1991. 382 с. Косоногова О.В. Статус онимического термина в лингвистике. Одесса: Куприенко СВ, 2016. 117 с. Матренинский В. Леса Кологривского уезда в естественно-историческом отношении // Труды КНОИМК. Вып. 6. Кострома, 1917. С. 165–332. Образование севернорусского наречия и среднерусских говоров / К.Ф. Захарова, В.Г. Орлова, А.И. Сологуб и др. М.: Наука, 1970. 456 с. Ойкумена Ближнего Севера России: коллективная монография / К.В. Аверкиева, Л.М. Баскин, А.В. Дроздов и др. / общ. ред. и сост. Н.Е. Покровский и Т.Г. Нефедова. М.: Университетская книга, 2016. 264 с. Очерки исторической географии: Северо-Запад России: Славяне и финны / под общ. ред. А. С. Герда, Г. С. Лебедева. СПб.: Наука, 2001. 512 с. Переходт В.И. Хозяйство на барочный лес в Новинской лесной даче Кологривского уезда Костромской губернии // Труды КНО по изучению местного края. Кострома: 2-ая гос. типография, 1921. Вып. 25: Третий лесной сборник. С. 29–37. Посыпанов С.В. Экологически щадящая лесотранспортная эксплуатация средних и малых рек: дис. … докт. тех. наук. Архангельск, 2017. 343 с. Суперанская А.В. Общая теория имени собственного. М.: УРСС, 2007. 368 с. ТСАГ – Толковый словарь «агафонского» говора бывшей Матвеевской волости Кологривского уезда Костромской губернии / сост. А.В. Костров. Кострома: Фабрика сувениров, 2015. 308 с. Фасмер М. Этимологический словарь русского языка: в 4 т. М.: Прогресс, 1986–1987. Хробостов А.В. Лебединая песня моего сердца. Кострома: Фабрика сувениров, 2015. 408 с. Плытнiцтва: тэматычны слоўнiк / Нац. акад. навук Беларусi, Цэнтр даслед. беларус. культуры, мовы i лiт., Iн-т мовазнаўства iмя Я. Коласа; уклад. В.М. Курцова; навук. рэд. В.М. Курцова. Мiнск: Беларуская навука, 2019. 297 с.
Информация об авторе: Окуловская Светлана Владимировна, кандидат филологических наук, Военная академия радиационной, химической и биологической защиты им. Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко, Кострома, Россия, Okulovskaja_Svetlana@rambler.ru