Бердинских Светлана Владимировна
Генеральная прокуратура Российской Федерации
Защита прокурором в судебном порядке публичных интересов в сфере использования и охраны особо охраняемых природных территорий как комплексное направление прокурорской деятельности
Бердинских С.В. Защита прокурором в судебном порядке публичного интереса в сфере использования и охраны особо охраняемых природных территорий как комплексное направление прокурорской деятельности // Вестник Костромского государственного университета. 2021. Т. 27, № 4. С. 192-197. https://doi.org/10.34216/1998-0817-2021-27-4-192-197
DOI: https://doi.org/10.34216/1998-0817-2021-27-4-192-197
Дата приема статьи в публикацию: 12.11.2021
Аннотация: В статье рассматривается актуальный вопрос выделения комплексного направления прокурорской деятельности – защиты прокурором в судебном порядке публичного интереса в сфере использования и охраны особо охраняемых природных территорий, исходя из сферы правоотношений и цели деятельности. С учетом имеющихся теоретических подходов автором обосновано, что основанием для выделения выступают три критерия: 1) комплексный характер правового регулирования сферы использования и охраны особо охраняемых природных территорий; 2) необходимость принятия комплекса средств прокурорской деятельности при установлении нарушений режима использования и охраны особо охраняемых природных территорий в судебном порядке; 3) единство фактических обстоятельств, подлежащих установлению по уголовным, гражданским, арбитражным, административным делам, делам об административных правонарушениях по фактам нарушения режима использования и охраны особо охраняемых природных территорий, что, в свою очередь, позволяет использовать, во-первых, собранные доказательства в уголовном, гражданском, арбитражном, административном судопроизводстве, в производстве по делам об административных правонарушениях (соответственно, требуются единые подходы к сбору и фиксации доказательственной информации), во-вторых, преюдициальность судебных постановлений. Выделение комплексного направления позволяет повысить качество организации и осуществления защиты в судебном порядке публичного интереса в сфере использования и охраны особо охраняемых природных территорий.
Ключевые слова: прокурорская деятельность, судебная защита, публичный интерес, особо охраняемые природные территории, деятельностный подход
Список литературы: Алексеев С.С. Теория права. М.: Изд-во БЕК, 1995. 311 с. Ашурбеков Т.А. Правовые и организационные основы надзорной и иной функциональной деятельности прокуратуры в сфере национальной безопасности: автореф. дис. … д-ра юрид. наук. М., 2009. 66 с. Бердинских С.В. О типичных нарушениях законодательства в сфере использования и охраны особо охраняемых природных территорий // Актуальные проблемы российского права. 2021. Т. 16. № 5 (126). С. 205–213. Бердинских С.В. О деятельностном подходе к обеспечению прокурором конституционных гарантий граждан и публичных интересов в сфере использования и охраны особо охраняемых природных территорий // Крымские юридические чтения. Развитие конституционализма в России. Симферополь. 2020. Т. 1. С. 254–257. Бердинских С.В. О предмете деятельности прокурора по защите в судебном порядке публичных интересов в сфере использования и охраны особо охраняемых природных территорий // Российский журнал правовых исследований. 2020. Т. 7. № 4. С. 79–86. Бердинских С.В. Применение достижений криминалистики при фиксации доказательственной информации о нарушениях режима особо охраняемых природных территорий // Законность. 2020. № 11. С. 28–30. Бердинских С.В. К вопросу о сущности публичного интереса в сфере использования и охраны особо охраняемых природных территорий, подлежащего защите прокурором в судебном порядке // Криминалист. 2017. № 2 (21). С. 104–108. Ергашев Е.Р. Принципы прокурорского надзорно-охранительного права и его институтов: автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. Екатеринбург, 2008. С. 39. Коршунова О.Н. Законность и целесообразность в организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации // Законы России: опыт, анализ, практика. 2019. № 5. С. 88–93. Смирнов А.Ф. Принцип целесообразности в деятельности прокуратуры // Практика реализации судами и прокуратурой требований закона о защите прав участников экономической деятельности Сборник статей по материалам круглого стола, проведенного в рамках V Московского юридического форума / под ред. Т.И. Отческой. М.: ООО «РГ-Пресс», 2018. С. 208–214.
Информация об авторе: Бердинских Светлана Владимировна, Генеральная прокуратура Российской Федерации, Санкт-Петербург, Россия, berdinskix@mail.ru https://orcid.org/0000-0001-8168-3592