Белов Андрей Михайлович
Булюкин Дмитрий Александрович
Белов А.М., Булюкин Д.А. К 115-летию выборов в Государственную думу первого созыва по Костромской губернии // Вестник Костромского государственного университета. 2021. Т. 27, № 2. С. 45-48. https://doi.org/10.34216/1998-0817-2021-27-2-45-48
DOI: https://doi.org/10.34216/1998-0817-2021-27-2-45-48
УДК: УДК 94(470.317)
Дата приема статьи в публикацию: 12.05.2021
Аннотация: Статья посвящена малоизученной проблеме выборов в I Государственную думу Российской империи на Костромской земле, а также отношению разных слоев, классов и сословий к выборам и деятельности депутатов. В качестве источников привлекаются документы фондов Государственного архива Костромской области (ГАКО), в частности материалы местных газет «Костромская речь» и «Поволжский вестник». Предпринимается попытка выявить, в какой мере институт российского парламентаризма имел укорененность в провинции, насколько избранные депутаты выражали интересы избирателей различных сословий. На обширном фактическом материале рассматриваются организация выборов, ход выборов в разных уездах, а также конфликты и нарушения при проведении выборов. Богатый материал дают также воспоминания, деловая переписка чиновников и другие документы. Авторы приходят к выводу о том, что костромские газеты той поры весьма подробно и содержательно освещали вышеуказанные вопросы, что в условиях нарождающейся многопартийности росли политико-правовая культура провинции, а также заинтересованность представителей разных сословий в разрешении важнейших проблем тогдашней российской действительности.
Ключевые слова: Российская империя, Государственная дума, парламентаризм, Костромская губерния, газеты, избиратели, депутаты.
Список литературы: Бердова О. Газетный мир старой Костромы // Костромская старина. 2001. № 15. С. 17–24. Государственная Дума Российской империи / под ред. В.В. Шелохаева. М.: Российская политическая энциклопедия, 2006. 768 с. Калинычев Ф.И. Государственная Дума России в документах и материалах. М.: Госюриздат, 1957. 646 с. Протоколы Центрального Комитета конституционно-демократической партии, 1905–1911 / под ред. Д. Павлова. М: Прогресс-академия, 1994. Т. 1. 528 с. Сулоев И.Н. Агитация кадетов среди крестьян в Костромской губернии в период выборов в первую Государственную Думу // Рабочие – предприниматели – власть в конце XIX–XX в.: социальные аспекты проблемы. Материалы V Междунар. науч. конф. Кострома: КГУ им. Н.А. Некрасова, 2010. С. 176–182. Френкель З.Г. Записки и воспоминания о пройденном жизненном пути. Санкт-Петербург, 2009. 696 с.
Информация об авторе: Белов Андрей Михайлович, доктор исторических наук, Костромской государственный университет, Кострома, Россия, belovi_1957@mail.ru
Информация о соавторе: Булюкин Дмитрий Александрович, Костромской государственный университет, Кострома, Россия, bulykindima@yandex.ru