Ковров Тимур Артушевич
Ивановский государственный университет
Околотин Владимир Сергеевич
Ивановский государственный университет
Правовое обеспечение деятельности учётно-ссудных комитетов при отделениях Государственного банка Российской империи в пореформенный период (на материалах устава Государственного банка 1860 г.).
Ковров Т.А., Околотин В.С. Правовое обеспечение деятельности учётно-ссудных комитетов при отделениях Государственного банка Российской империи в пореформенный период (на материалах устава Государственного банка 1860 г.) // Вестник Костромского государственного университета. 2021. Т. 27, № 1. С. 21-25. DOI https://doi.org/10.34216/1998-0817-2021-27-1-21-25
DOI: https://doi.org/10.34216/1998-0817-2021-27-1-21-25
УДК: 336.7:94
Дата приема статьи в публикацию: 12.02.2021
Аннотация: Данная статья посвящена правовому обеспечению деятельности учётно-ссудных комитетов при отделениях Государственного банка Российской империи в пореформенный период. 31 мая 1860 г. император Александр II подписал указ об учреждении Государственного банка Российской империи. Одновременно с этим был принят устав Госбанка. 13 статей устава были посвящены деятельности учётно-ссудных комитетов при местных отделениях Госбанка. Авторы приводят из этих статей устава выдержки, регламентирующие деятельность данных комитетов, и предпринимают попытку анализировать их. Положения статей устава Госбанка подтверждаются примерами из документов Государственных архивов Ивановской и Владимирской областей. Исследование статей устава показало, что в должностях членов комитетов при местных отделениях Госбанка утверждались промышленники и торговцы – представители купеческого сословия района отделения. Промышленники и торговцы, работавшие в должностях членов комитета при отделении Госбанка, сообщали банку сведения о состоянии разных отраслей торговли и промышленности, давали рекомендации по выдаче банком кредита и являлись гарантами возврата кредита банку. За их полезную деятельность для дела комитета Госбанк награждал их почётными наградами, признавая их заслуги в общественной деятельности города. В конце статьи авторы делают вывод о том, что учётно-ссудные комитеты при отделениях Государственного банка создавались и функционировали на основе института государственно-частного партнёрства.
Ключевые слова: учётно-ссудный комитет, Госбанк, устав Госбанка, институт государственно-частного партнёрства
Список литературы: История Банка России, 1860–2010: в 2 т. Т. 1: Государственный банк Российской империи. М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2010. 623 с. Околотин В.С. История Государственного банка на Ивановской земле, 1886–2006: Годы. События. Люди. Иваново, 2006. 480 с.
Информация об авторе: Ковров Тимур Артушевич, Ивановский государственный университет, г. Иваново, Россия, covrov.t@yandex.ru
Информация о соавторе: Околотин Владимир Сергеевич, доктор исторических наук, Ивановский государственный университет, г. Иваново, Россия, okolotin.vladimir@yandex.ru, https://orcid.org/0000-0002-9009-7752