Джабаева Тахмина Чарагановна
Дагестанский государственный университет
Джабаева Т.Ч. Проблема введения гражданского управления и судопроизводства царской администрации в Дагестане в середине XIX века (на материалах Дербентского уезда) // Вестник Костромского государственного университета. 2020. Т. 26, № 3. С. 51-54. DOI https://doi.org/10.34216/1998-0817-2020-26-3-51-54
DOI: https://doi.org/10.34216/1998-0817-2020-26-3-51-54
УДК: 94(470.67)”19”
Дата приема статьи в публикацию: 25.06.2020
Аннотация: Статья посвящена исследованию вопросов, связанных с внедрением российских законов в Дагестане в середине XIX в. Проанализированы административные преобразования, произведенные российским правительством в системе управления Дербентской губернией в середине XIX в. Дана социальная характеристика населения обществ Дербентского уезда, их особенности. В статье выявлены причины несвоевременности введения полноценного гражданского управления в уезде, невосприятия населением российского судопроизводства ввиду влияния адатов в течение многих веков. Как следствие, отмечена политическая гибкость царской администрации по отношению к населению Дербентского уезда. Проанализирована степень влияния адатов на общественную жизнь и самосознание населения, стойкое соблюдение архаичных норм обычного права, несмотря на политическое и административное присутствие, в большей или меньшей мере, царской администрации в различных обществах Дербентского уезда. Об обычае кровной мести писали многие исследователи Кавказа, но в данной статье мы хотим подчеркнуть социально-политическую разницу в общественном сознании, существующую между населением края и новой властью. Статья подразумевает изучение комплекса вопросов, связанных с уровнем социального развития населения Дербентского уезда Дагестана в составе России в середине XIX века.
Ключевые слова: Дагестан, судопроизводство, население, гражданское управление, обычное право (адат), царская администрация, кровная месть, губерния, общественная жизнь.
Список литературы: Далгат Э.М. Социально-экономическое развитие Дербента во второй половине XIX – начале XX века // Вестник Дагестанского научного центра. 2015. № 56. С. 57–62. Джамалудинов М.Д., Шигабудинов Д.М. Дербентская губерния в составе Кавказского наместничества (к вопросу об административных преобразованиях России в Дагестане во второй половине 40-х гг. XIX в.) // Известия Дагестанского государственного педагогического университета. Сер.: Общественные и гуманитарные науки. 2011. № 2 (15). С. 22–25. Караулов Н.А. Основы мусульманского права // Историческое наследие. Ставрополь: Стрижамент, 1991. 556 с. Суздальцева И.А. О формировании русского населения Дербента во второй половине XIX – начале XX в. // Вестник Академии наук Чеченской Республики. 2018. № 4 (41). С. 85–88.
Информация об авторе: Джабаева Тахмина Чарагановна, ORCID https://orcid.org/0000-0002-0643-8260, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России, Дагестанский государственный университет, г. Махачкала, Республика Дагестан, Россия. E-mail: tahmina.dj@mail.ru