Щеглова Татьяна Кирилловна
Алтайский государственный педагогический университет
Рыков Алексей Викторович
Алтайский государственный педагогический университет
Щеглова Т.К., Рыков А.В. Значение потребительской кооперации в снабжении колхозного крестьянства Алтайского края в годы Великой Отечественной войны: на примере гончарного производства и производства обуви на деревянной подошве // Вестник Костромского государственного университета. 2020. Т. 26, № 2. С. 115–119. DOI 10.34216/1998-0817-2020-26-2-115-119
DOI: 10.34216/1998-0817-2020-26-2-115-119
УДК: 623.45(470.315)”1941/1945’’
Дата приема статьи в публикацию: 06.03.2020
Аннотация: Великая Отечественная война вызвала значительные изменения в системе распределения товаров. Переориентация предприятий на выполнение военных заказов привела к сокращению централизованного производства товаров для населения, в том числе тыловых регионов. В результате большую роль в снабжении сельского населения приобрела потребительская кооперация. В статье анализируются проблемы, с которыми столкнулась потребительская кооперация и предприятия местной промышленности, которые являлись ее основными поставщиками. На примере производства гончарных изделий, а также производства обуви на деревянной подошве выявляются трудности перестройки предприятий в условиях войны. Рассматриваются проблемы взаимодействия предприятий местной промышленности и потребительской кооперации. Авторами делается вывод о том, что главной проблемой перестройки предприятий в условиях войны стала нехватка сырья, а существенным фактором развития – кустарный характер производства. Определенную проблему создавало нежелание предприятий сдавать свою продукции кооперации по заниженным государственным ценам и ее низкое качество. Следствием этого явилось снижение значения потребительской кооперации и увеличение роли рыночной торговли в снабжении колхозного крестьянства Алтайского края.
Ключевые слова: потребительская кооперация, снабжение, колхозное крестьянство, Алтайский край, Великая Отечественная война, гончарное производство, обувь на деревянной подошве.
Список литературы: Анисков В.Т. Жертвенный подвиг деревни: Крестьянство Сибири в годы Великой Отечественной войны. Новосибирск, 1993. 245 с. Анисков В.Т. Крестьянство против фашизма, 1941-1945: История и психология подвига. М.: Памятники исторической мысли, 2003. 500 с. История советского крестьянства: в 5 т. Т. 3. / гл. ред. В.П. Шерстобитов. М.: Наука, 1986. 447 с. Крестьянство Сибири в период упрочения и развития социализма / отв. Ред. В.Т. Анисков. Новосибирск: Наука, Сибирское отделение, 1985. 398 с. Любимов А.В. Торговля и снабжение в годы Великой Отечественной войны. М.: Экономика, 1968. 231 с.
Информация об авторе: Щеглова Татьяна Кирилловна, доктор исторических наук профессор, заведующая кафедрой отечественной истории ФГБОУ ВО «Алтайский государственный педагогический университет», г. Барнаул, Россия E-mail: tk_altai@mail.ru
Информация о соавторе: Рыков Алексей Викторович, ассистент кафедры отечественной истории ФГБОУ ВО «Алтайский государственный педагогический университет», г. Барнаул, Россия E-mail: avrykov@bk.ru