Вложения:
Скачать этот файл (Guseva_MA_Vestnik_2020_2.pdf)Guseva_MA_Vestnik_2020_2.pdf
Гусева Марина Александровна
Ивановская государственная сельскохозяйственная академия имени Д.К. Беляева
Структура муниципальной власти в средневековом Кембридже
Гусева М.А. Структура муниципальной власти в средневековом Кембридже // Вестник Костромского государственного университета. 2020. Т. 26, № 2. С. 36–41. DOI 10.34216/1998-0817-2020-26-2-36-41
DOI: 10.34216/1998-0817-2020-26-2-36-41
УДК: 94(4)"15"
Дата приема статьи в публикацию: 23.03.2020
Аннотация: В настоящее время город Кембридж ассоциируется в большей степени с университетом. Действительно, школяры появились в городе еще в XIII в. С этого времени жизнь университета и города оказалась тесно переплетенной. Появление внутри городского сообщества университета, безусловно, внесло свои коррективы в жизнь Кембриджа, в том числе и в функционирование местной администрации, ее структуру. В данной работе мы рассмотрели проблему становления и развития структуры муниципальной власти в средневековом Кембридже, выявили особенности местной администрации. Наше исследование показало, что к концу XV в. город обладал достаточно разветвленной системой муниципального самоуправления. Во главе корпорации находился мэр, существовал коллегиальный совещательный орган – Совет 24-х. Действовали казначеи, бейлифы, коронер и рекордер. Это давало возможность городу самостоятельно решать вопросы социально-экономического, контрольно-административного характера. К особенностям же местной администрации, на наш взгляд, следует отнести: деятельность согласительных коллегий из представителей обоих сообществ – города и университета, существование принципалов в муниципальных домах, в которых проживали школяры, а также достаточно раннее появление в структуре городской власти совещательного органа при основных должностных лицах корпорации. Указанные особенности администрации Кембриджа следует связать с нахождением в пределах городской черты «ученого сообщества», необходимостью местным властям выстраивать с ним свой диалог.
Ключевые слова: органы муниципального самоуправления, средневековый город, университет, корпорация.
Список литературы: Гусева М.А. Становление муниципального самоуправления в английских городах в XIV–XV веках: структура и функции: на примере светских и церковных городов): автореф. дис. … канд. ист. наук. Иваново: ИвГУ, 2005. 22 с. Гусева М.А. Отношения города и университета Кембриджа во второй половине XIV века // Политическая жизнь Западной Европы: античность, средние века, новое и новейшее время. Арзамас: АГПИ, 2012. С. 4–8. Евсеев В.А. Городская цивилизация Англии от Тюдоров до Стюартов. М., СПб.: ЦГИ, 2019. 635 с. Евсеев В.А., Панютина М.Н. Церковь и становление английских средневековых университетов // Церковно-исторический ежегодник. Иваново: ИвГУ, 2002. С. 123–125. Кириллова А.А. Классовая борьба в городах Восточной Англии в XIV вв. // Вопросы социальной и классовой борьбы в английских городах XIV–XV вв. М.: [б. и.], 1969. С. 240–249. Лычагин А.В. Эволюция взаимоотношений английских университетов с церковью, государством и городской средой в XIII – первой половине XV вв.: автореф. дис. … канд. ист. наук. Ставрополь: СГУ, 2001. 25 с. Brooke Ch. A History of the University of Cambridge. Cambridge, Cambridge univ. press, 2004, 320 p. Beverly town documents, ed. by A. Leach. L., B. Quaritch, 1900, part 1–3. Cobban A.B. The English university life in the Middle Ages. Cambridge, Scolar press, 2004, 281 p. Cobban A.B. The Medieval English Universities: Oxford and Cambridge to c. 1500. Cambridge, Scolar press, 1988, 465 p. Cooper Ch.H. Annals of Cambridge. Cambridge, Warwick and co., 1842, vol. 1, 452 p. Hoskins W. Local history of England. L., Longman, 1959, 307 p. Owen H., Brickdale J.B. A History of Shrewsbury. L., Harding, Lepard and co., 1825, 534 p. The Charters of borough of Cambridge, ed. by F. Maitland, M. Bateson. Cambridge, Cambridge univ. press, 1901, 262 p.
Информация об авторе: Гусева Марина Александровна, кандидат исторических наук, доцент, ФГБОУ ВО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия имени Д.К. Беляева», г. Иваново, Россия E-mail: gmar@inbox.ru