Вложения:
Скачать этот файл (dzhamil-ez-vestnik-2020-1.pdf)dzhamil-ez-vestnik-2020-1.pdf
Джамиль Элла Зурабиевна
Белгородский государственный национальный исследовательский университет
Джамиль Э.З. Праворегулирующий потенциал Постановления Конституционного суда Российской Федерации от 6 декабря 2018 года № 44-П // Вестник Костромского государственного университета. 2020. Т. 26, № 1. С. 212-216. DOI 10.34216/1998-0817-2020-26-1-212-216
DOI: 10.34216/1998-0817-2020-26-1-212-216
Дата приема статьи в публикацию: 18.12.2019
Аннотация: Всякое решение Конституционного суда Российской Федерации привлекает самое пристальное внимание юридического сообщества, поскольку влияет на широкий круг общественных отношений и на развитие права в целом. Поэтому не вызывает удивления имеющийся интерес к Постановлению Конституционного суда Российской Федерации № 44-П, принятого 6 декабря 2018 года, по делу о проверке конституционности Закона Республики Ингушетия «Об утверждении Соглашения об установлении границы между Республикой Ингушетия и Чеченской Республикой» и Соглашения об установлении границы между Республикой Ингушетия и Чеченской Республикой в связи с запросом Главы Республики Ингушетия, которое знаменует собой очередной этап в развитии федерализма в России. Сформулированные в данном постановлении выводы уточняют компетенцию Совета Федерации в части установления границ субъектов Российской Федерации, разъясняют вопросы, связанные с проведением референдума и выявления мнения населения соответствующих муниципалитетов при демаркации, а также определяют пределы дискреционных полномочий конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации в части блокирования законов субъектов. Вместе с тем многие выраженные Конституционным судом правовые позиции представляются по меньшей мере дискуссионными и нуждаются в глубоком осмыслении.
Ключевые слова: Конституционный суд, конституционные (уставные) суды, правовые позиции, границы между субъектами, конституционное правосудие, федерализм, территориальное самоопределение, территориальное разграничение, местное самоуправление, референдум.
Список литературы: Джагарян А.А. Территориальные границы и границы конституционности: в тексте и контексте Постановления Конституционного Суда РФ от 6 декабря 2018 года № 44-П // Сравнительное конституционное обозрение. 2019. № 1. С. 107–121. Евлоев И.М. Отдельные аспекты законотворческого процесса: размышления по итогам рассмотренного дела // Законы России: опыт, анализ, практика. 2019. № 1. С. 82–86. Евлоев И.М. Постановление Конституционного Суда России о границах между субъектами Российской Федерации: разрешение спора или усугубление проблемы? Комментарий к Постановлению от 6 декабря 2018 года № 44-П // Сравнительное конституционное обозрение. 2019. № 1. С. 92–106. Мисроков Т.З. Границы между субъектами Российской Федерации: вопросы конституционно-правовой идентичности // Государственная власть и местное самоуправление. 2019. № 8. С. 8–11.
Информация об авторе: Джамиль Элла Зурабиевна, помощник судьи Арбитражного суда Краснодарского края, аспирант кафедры конституционного и муниципального права Белгородского государственного национального исследовательского университета, г. Краснодар, Россия. E-mail: hanga17@mail.ru