Чекулаев Сергей Сергеевич
Гордеев Кирилл Владимирович
Леонов Михаил Романович
Дальневосточный федеральный университет
К вопросу об алиментных фондах как способе обеспечения детей: зарубежный опыт
Чекулаев С.С., Гордеев К.В., Леонов М.Р. К вопросу об алиментных фондах как способе обеспечения детей: зарубежный опыт // Вестник Костромского государственного университета. 2020. Т. 26, № 1. С. 184-189. DOI 10.34216/1998-0817-2020-26-1-184-189
DOI: 10.34216/1998-0817-2020-26-1-184-189
Дата приема статьи в публикацию: 25.12.2019
Аннотация: В статье поднимается проблема обеспечения несовершеннолетних детей при неисполнении родителями алиментных обязательств в Российской Федерации. В качестве ее решения авторами предлагается создать институт алиментного фонда. В статье анализируется и раскрывается сущность настоящего института на основе опыта Советской России и зарубежных стран: Испании, Швеции, Эстонии и иных государств – через следующие аспекты: размеры государственной поддержки несовершеннолетних детей, порядок оказания помощи, а также порядок возмещения затраченных денежных средств государством, источники финансирования фондов. Авторы упоминают о существовании схожего института в Союзе ССР (институт временных пособий на несовершеннолетних детей). В статье сделан вывод о том, что путем создания института алиментного фонда в Российской Федерации является сравнительно-правовой анализ зарубежных институтов, общественное обсуждение, экспертная и законодательная работа на основе изученного опыта. Также анализируется возможность одновременного существования государственных и частных форм алиментных фондов в Российской Федерации. Авторами предлагается принятие ФЗ «Об алиментных фондах в Российской Федерации», который будет олицетворять решение существующей проблемы, выступать основой правового регулирования деятельности данных фондов.
Ключевые слова: несовершеннолетние дети, родители, алиментные обязательства, алиментный фонд, неуплата алиментов, обеспечение детей, возмещение затрат государства.
Список литературы: Волкова О.В В России может появиться алиментный фонд. URL: https://www.pnp.ru/social/v-rossii-mozhet-poyavitsya-alimentnyy-fond.html (дата обращения: 06.12.2019). Красногородская А. Интервью директора ФССП России Д.В. Аристова газете «Известия». URL: https://iz.ru/805965/aleksandra-krasnogorodskaia/glava-fssp-chislo-zhalob-na-kollektorov-vyroslo-na-tret (дата обращения: 06.12.2019). Маркова О.В. Алиментные обязательства в международном частном праве // Международное публичное и частное право. 2011. № 3. С. 24–28. Ржаницына Л.С. Алименты в России: анализ проблем и стратегия в интересах детей: проект Института экономики РАН. М.: ИЭ РАН, 2012. 334 с. Семьи с детьми в России: уровень жизни и политика социальной поддержки: доклад к XX апр. междунар. науч. конф. по проблемам развития экономики и общества / С.С. Бирюкова, Е.А. Горина, А.Р. Горяйнова и др.; под ред. Л.Н. Овчаровой. М.: Изд. дом Высшей школы экономики. 2019. 153 с.
Информация об авторе: Чекулаев Сергей Сергеевич, ассистент кафедры гражданского права и процесса Юридической школы Дальневосточного федерального университета Дальневосточный федеральный университет, г. Владивосток, Россия. E-mail: chekulaev_ss@dvfu.ru
Информация о соавторе: Гордеев Кирилл Владимирович, Дальневосточный федеральный университет, г. Владивосток, Россия. E-mail: gordeev.kv@students.dvfu.ru
Информация о соавторе: Леонов Михаил Романович, Дальневосточный федеральный университет, г. Владивосток, Россия. E-mail: leonov.mr@students.dvfu.ru