Вложения:
Скачать этот файл (babichev-da-vestnik-2020-1.pdf)babichev-da-vestnik-2020-1.pdf
Бабичев Дмитрий Александрович
Бабичев Д.А. Законность решений, принимаемых субъектами оперативно-розыскной деятельности: к вопросу о юридической природе // Вестник Костромского государственного университета. 2020. Т. 26, № 1. С. 204-211. DOI 10.34216/1998-0817-2020-26-1-204-211
DOI: 10.34216/1998-0817-2020-26-1-204-211
УДК: 351.746.2:340.132.83
Дата приема статьи в публикацию: 25.11.2019
Аннотация: В статье исследуется проблема, связанная с уточнением юридической природы решений, принимаемых органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность. Констатируя неопределенность в соответствующих научных исследованиях, автор обращается к доктринальным представлениям о сущности законности в сфере оперативно-розыскной деятельности. На основе критического анализа современной научной литературы, а также комментариев к Федеральным законам Российской Федерации «О прокуратуре Российской Федерации», «Об оперативно-розыскной деятельности» выдвигается ряд суждений о правовой природе указанных решений. В частности, указывается, что законность является социально-правовым явлением, которое можно рассматривать как принцип, метод либо режим. Законность как явление развивается, изменяется вместе с обществом, правом и государством. Понимание и толкование законности зачастую не учитывает фундаментальные сдвиги, произошедшие в правовом регулировании общественных отношений, в том числе оперативно-розыскных отношений, постсоветского периода становления российского законодательства. Автор приходит к выводу о том, что современные условия выполнения оперативно-розыскных задач диктуют острую необходимость в уточнении и даже пересмотре сущности законности путем перехода от узкого к широкому пониманию ее юридической природы. В частности, отдается предпочтение правовому подходу, предполагающему подчинение законности более высоким правовым принципам и идеалам, например справедливости.
Ключевые слова: законность, закон, нормативный правовой акт, оперативно-розыскная деятельность, оперативно-розыскное решение, юридическая природа, субъект оперативно-розыскной деятельности, справедливость, правомерность, преступность.
Список литературы: Александров Н.Г. Право и законность в период развернутого строительства коммунизма. М.: Госюриздат., 1961. 271 с. Алексеев С.С. Проблемы теории права. М., 1997. 400 с. Алексеев С.С. Общие дозволения и запреты в советском праве. М.: Юридическая литература, 1989. 288 с. Амирбеков К.И. Трансформация взглядов на понимание законности как правовой категории // Российская юстиция. 2016. № 4. С. 2–5. Бут Н.Д., Ларьков А.Н. Свобода экономической деятельности и законность: монография. М.: Юрлитинформ, 2010. 424 с. Винокуров А.Ю. Прокурорская деятельность: 25 лет эволюции // Прокуратура: вчера, сегодня, завтра (Сухаревские чтения): сб. материалов II Междунар. науч.-практ. конф. (г. Москва, 7 октября 2016 г.). С. 64–75. Винокуров А.Ю. Научно-практический комментарий к  Федеральному закону «О  прокуратуре Российской Федерации» (постатейный): в 2 т. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Изд-во Юрайт, 2018. Т. 1. 359 с. Гузова А.С. К вопросу о соблюдении законности в оперативно-розыскной деятельности при реализации функции прокурорского надзора // Вестник КрасГАУ. 2012. № 4. С. 210–212. URL: file:///C:/Users/Dmitriy/Desktop/k-voprosu-o-soblyudenii-zakonnosti-v-operativno-rozysknoy-deyatelnosti-pri-realizatsii-funktsii-prokurorskogo-nadzora.pdf (дата обращения: 29.10.2019). Гусев В.А., Луговик В.Ф. Теория оперативно-розыскных процедур: монография. М.: Проспект, 2019. 336 с. Домрачева А.Н., Сафин Х.Ш., Федяева Г.А. Законность в деятельности государственных органов Российской Федерации и проблемы совершенствования понятия «законность» // Вестник Российского университета кооперации. 2018. № 3. С. 105–107. Захарцев С.И. Оперативно-розыскная деятельность в ХХІ веке: монография / С.И. Захарцев, Ю.Ю. Игнащенков, В.П. Сальников. М.: Норма, 2015. 400 с. Клочков В.В. Актуальные проблемы теории законности и прокурорского надзора: монография / сост.: А.В. Клочкова, О.В. Пристанская; Акад. Ген. прокуратуры Рос. Федерации. М., 2012. 262 с. Комментарий к Федеральному закону «Об оперативно-розыскной деятельности»: С приложением решений Конституционного Суда Российской Федерации и обзоров практики Европейского Суда по правам человека / отв. ред. В.С. Овчинский; вступ. ст. В.Д. Зорькина. 3-е изд., доп. и перераб. М.: Норма: ИНФРА-М, 2019. 576 с. Луговик В.Ф. Правовой статус оперуполномоченного при проведении оперативно-розыскных мероприятий: монография / В.Ф. Луговик, С.М. Лугович. М.: ИНФРА-М, 2018. 156 с. Науково-практичний коментар Закону України «Про оперативно-розшукову діяльність»: станом на 01.05.2011 р. / В.Я. Мацюк , С.А. Панасюк, В.А. Ніколайчук та iн.; за заг. ред. В.Я. Мацюка. К.: Видавничий дім «Професіонал», 2011, 304 с. Основы оперативно-розыскной деятельности в Украине (понятие, принципы, правовое обеспечение): учеб. пособие / Э.А. Дидоренко, Б.И. Бараненко, В.А. Глазков и др.; под ред. проф. Э.В. Виленской; МВД Украины, Луг. акад. внутр. дел им. 10-летия независимости Украины. Луганск: РИО ЛАВД, 2006. Ч. 1. 245 с. Пашин В.М., Бабичев Д.А. Прокурорский надзор за законностью оперативно-розыскных решений в зеркале реформирования контрольно-надзорной деятельности // Вестник Российской правовой академии. 2019. № 3. С. 31–36. Сервецький І.В. Теорія принципів розшукового права: монографія. К., 2007. 310 с. Середа Г. Законність оперативно-розшукової діяльності як мета та завдання прокурорського нагляду // Вісник Національної академії прокуратури України. 2009. № 4. С. 11–16.
Информация об авторе: Дмитрий Александрович, ORCID: 0000-0002-9806-156X, кандидат юридических наук, доцент, Костромской государственный университет, г. Кострома, Россия. E-mail: babichev-lavd@inbox.ru