Абехтиков Евгений Евгеньевич
О противоречиях в Пролеткульте
Абехтиков Е.Е. О противоречиях в Пролеткульте // Вестник Костромского государственного университета. 2020. Т. 26, № 1. С. 43–46. DOI 10.34216/1998-0817-2020-26-1-43-46
DOI: 10.34216/1998-0817-2020-26-1-43-46
УДК: 94(470)”1917”
Дата приема статьи в публикацию: 13.12.2019
Аннотация: Cтатья посвящена проблеме пролетарской культуры, истории создания и функционирования организации Пролеткульт. Автор рассматривает ее теоретическую основу, реализация которой на практике оказалась проблематичной. В работе показывается общий для всех марксистских интеллектуалов взгляд на пролетарскую культуру как не имеющую ничего общего с буржуазной. А. Богданов, самый влиятельный идеолог Пролеткульта, считал, что пролетарскую культуру вырабатывает новейший пролетариат, который он именовал индустриальным. Анализ большинства его высказываний свидетельствует, что интеллигенцию и крестьянство Богданов не считал даже причастными к созданию новой культуры. Однако во время своего расцвета Пролеткульт являлся убежищем для интеллигентов, которые имели горячее желание послужить Революции и партии. Также в статье обращается внимание на проблему взаимоотношений создателей и организаторов Пролеткульта с Советским государством и большевистской партией. Пролеткульт претендовал на автономию в сфере культуры, полностью отвергая идею подчинения какому-либо государственному учреждению. Ленин, в свою очередь, оценивал Пролеткульт отрицательно, считая его не просто бесполезной, но и вредной организацией. Отчасти это было связано с личностью А. Богданова – прошлого и, возможно, будущего политического конкурента, который мог бы использовать Пролеткульт в качестве организационной базы.
Ключевые слова: пролетарская культура, Пролеткульт, «впередовцы», А. Богланов, В. Ленин, большевики, пролетариат, пролетарское сознание, интеллигенция.
Список литературы: Богданов А.А., Малиновский А.А. Наука об общественном сознании: Краткий курс идеологической науки в вопросах и ответах. Петроград; Москва: Книгоизд. тов-во «Книга», 1923. 194 с. Богданов А.А. Пути пролетарского творчества // Пролетарская культура. 1920. № 15–16. Булавка-Бузгалина Л.А. Пролетарские массы и культура: преодоление отчуждения // Философские науки. 2013. № 12. С. 74–88. Колычев П.М., Хахалова А.А. Социально-философское осмысление политических истоков пролетарской культуры // Вестник Российского университета дружбы народов. Сер.: Философия. 2018. № 2. С. 206–216. Лапина И. Бер Борохов и Александр Богданов: пролетарский сионизм и программа пролетарской культуры // Материалы международной конференции по иудаике. Тула.: Гриф и К, 2008. С. 194–211.
Информация об авторе: Абехтиков Евгений Евгеньевич, Костромской государственный университет, г. Кострома, Россия E-mail: zhzh@yandex.ru