Волкова Елена Борисовна
Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет)
Коротун Владилена Леонидовна
Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет)
Волкова Е.Б., Коротун В.Л. Трёхкомпонентные сложноподчинённые предложения с неоднородным соподчинением в научном стиле русского языка (на материале текстов математических произведений) // Вестник Костромского государственного университета. 2022. Т. 28, № 1. С. 129-133. https://doi.org/10.34216/1998-0817-2022-28-1-129-133
DOI: https://doi.org/10.34216/1998-0817-2022-28-1-129-133
УДК: 811.161.1
Дата приема статьи в публикацию: 09.02.2022
Аннотация: В статье рассматривается не самый продуктивный тип многокомпонентных сложноподчинённых предложений – конструкции с неоднородным соподчинением. Тем не менее предложения данного типа важны в стиле точных наук, особенно в текстах математических произведений, где главная задача автора – показать ход логических рассуждений, а читателя – проследить за движением мысли автора. Для того чтобы правильно понять эту мысль, необходимо представить себе описываемый предмет или явление с разных сторон. Этому в значительной степени способствуют исследуемые конструкции. На материале текстов математических произведений анализируются трёхкомпонентные сложноподчиненные предложения с различным сочетанием компонентов нерасчленённого типа, рассматриваются синтаксические отношения в данных структурах. Так, например, было выявлено, что присубстантивно-атрибутивная придаточная часть, поясняя некоторый термин или понятие, тесно сливается с предшествующей главной частью. Наиболее ярко это проявляется при разъяснении математической формулы, когда придаточное присубстантивно-атрибутивное превращается в полуфразеологизированный оборот, а относительное местоимение где практически полностью утрачивает пространственную семантику. Смысловое ядро предложения, как правило, сосредотачивается в придаточной изъяснительной части, а главная часть приобретает служебный, вводный характер. Средства связи в исследуемых конструкциях стандартны, часто повторяются, как правило, лишены семантической окраски. Местоименно-соотносительные и местоименно-союзные соотносительные придаточные части употребляются в паре либо с изъяснительной, либо с присубстантивно-атрибутивной придаточной частью. Приместоименные придаточные привносят в семантику предложения яркую семантическую окраску следствия, сравнения, количества, образа действия и пр. В исследуемых конструкциях придаточные нерасчленённого типа настолько тесно связаны с организующей частью, что можно говорить об их несамостоятельности как предикативных единиц и уподоблении их роли полупредикативным причастным и деепричастным оборотам.
Ключевые слова: многокомпонентное сложноподчинённое предложение, неоднородное соподчинение, главная часть, придаточная часть нерасчленённого типа, союз.
Список литературы: Александров А.Б. Теория функций в шаре // Итоги науки и техники. Сер.: Современные проблемы математики. Фундаментальные направления. 1985. Т. 8. С. 115–190. Беднарская Л.Д. Закономерности грамматического членения многокомпонентных сложных предложений. Орёл: ГОУ ВПО «ОГУ», 2010. 154 с. Василенко И.А. Сложноподчинённое предложение с неоднородным соподчинением // Русский язык в школе. 1953. № 6. С. 23. Волкова Е.Б. Роль изъяснительных конструкций в многокомпонентных сложноподчинённых предложениях (на материале произведений математического цикла) // Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета. Пятигорск: ПГЛУ, 2015. Вып. 3. С. 30–37. Волкова Е.Б. Сложноподчинённые предложения нерасчленённого типа в научном стиле русского языка (на материале произведений математического цикла): дис. … канд. филол. наук. Вологда, 2016. 212 с. Волкова Е.Б. Структурно-семантические особенности многокомпонентных сложноподчинённых предложений с однородным соподчинением // Вестник Костромского государственного университета. Спец. вып. 2017. Т. 23. С. 57–60. Ганцовская Н.С. Многокомпонентные сложноподчинённые предложения в научном стиле современного русского языка: дис. … канд. филол. наук. М., 1967. 274 с. Казмин В.В. Структурные типы предложений с неоднородным соподчинением двух придаточных в современном русском литературном языке // Труды КГПИ. Краснодар, 1963. Вып. 31: Вопросы изучения русского языка. С. 64. Калашникова Г.Ф. Сложное предложение с соподчинением и последовательным подчинением в современном русском литературном языке: дис. … канд. филол. наук. Ростов-на-Дону, 1963. 242 с. Маслов В.П. Математическое разрешение парадокса Гиббса // Математические заметки. 2011. Т. 89, вып. 2. С. 272–284. Понтрягин Л.С. Непрерывные группы. М.: Едиториал УРСС, 2009. 520 с. Федосов Б.В. Деформационное квантование и асимптотическое операторное представление // Функциональный анализ и его приложения, 1991а. Т. 25, вып. 3. С. 24–36. Федосов Б.В. Теоремы об индексе // Итоги науки и техники. Сер.: Современные проблемы математики. Фундаментальные направления. 1991. Т. 65. С. 165–268.
Информация об авторе: Волкова Елена Борисовна, кандидат филологических наук, доцент, Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет), lenka@mail.mipt.ru, https://orcid.org/0000-0003-2267-0438
Информация о соавторе: Коротун Владилена Леонидовна, старший преподаватель, Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет), vladakor@mail.ru, https://orcid.org/0000-0001-7590-2541