Бриль Геннадий Геннадьевич
Богданова Екатерина Ильинична
Бриль Г.Г., Богданова Е.И. Правовое регулирование деятельности ломбардов в дореволюционном и советском гражданском законодательстве // Вестник Костромского государственного университета. 2021. Т. 27, № 4. С. 198-203. https://doi.org/10.34216/1998-0817-2021-27-4-198-203
DOI: https://doi.org/10.34216/1998-0817-2021-27-4-198-203
Дата приема статьи в публикацию: 15.11.2021
Аннотация: В статье исследуется процесс зарождения и развития ломбардной деятельности в Российском государстве в дореволюционный и советский периоды. Отдельное внимание уделяется совершенствованию условий предоставления займов населению под залог имущества. Авторами исследованы нормативно-правовые акты, регулировавшие деятельность ломбардных учреждений. Отмечается, что создание ломбардов было обусловлено необходимостью избавления населения от ростовщического гнета и поиском новых источников пополнения государственной казны. Анализ источников правового регулирования показывает, что в дореволюционный период происходил постепенный перевод работы ломбардов из государственной сферы в частную: совершенствовались организационно-правовые формы ломбардов, изменялась система контроля за их деятельностью. В хронологические рамки исследования вошёл и советский этап становления ломбардной деятельности, который является малоизученным. После временного прекращения деятельности ломбардов начался процесс её возрождения в рамках новой экономической политики в целях улучшения бытового обслуживания населения. Авторами раскрывается вклад ломбардов в сохранение имущества граждан в годы Великой Отечественной войны. Проведенный анализ истории развития ломбардной деятельности позволил сделать вывод о социальной направленности деятельности ломбардов и их важности для поддержания финансового положения населения, что указывает на необходимость развития ломбардной деятельности и на современном этапе.
Ключевые слова: ломбард, ломбардная деятельность, ссудная казна, договор займа, договор хранения, дореволюционный период, советский период
Список литературы: Алеев Э.А. Ломбарды и перспективы их развития в России // Сервис в России и за рубежом. 2007. № 4. С. 17–18. Базарнова А.А. Проблемы правового регулирования деятельности городских ломбардов в Российской империи // Вестник Московского университета МВД России. 2008. № 12. С. 43–44. Базарнова А.А. Юридическое обеспечение деятельности ломбардов в Российской Империи: дис. … канд. юрид. наук. М., 2011. 191 с. Исинский К.А. История ломбардов в России (на примере Пензенского городского ломбарда) // Известия ПГУ им. В.Г. Белинского. 2011. № 23. С. 428–431. Кириллов И.А. Ломбарды в России. М.: Финансово-экономическое бюро, 1922. 68 с.
Информация об авторе: Бриль Геннадий Геннадьевич, доктор юридических наук, Костромской государственный университет, Кострома, Россия, g_bril@ksu.edu.ru
Информация о соавторе: Богданова Екатерина Ильинична, Костромской государственный университет, Кострома, Россия, katybgdnv@gmail.com