Вложения:
Скачать этот файл (Vestnik-2020-3.pdf)Vestnik-2020-3.pdf
Костромского государственного университета. 2020. Т. 26. № 3.
Ссылка для цитирования: Вестник Костромского государственного университета. 2020. Т. 26. № 3. 230 c.
ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ И АРХЕОЛОГИЯ
Виноградов А.Е. О «росских» названиях днепровских порогов в De administrando imperio Авдеев А.Г. Надпись о строительстве и росписи Богоявленского собора в Костромском Богоявленском Анастасии­ном монастыре (CIR4010) Кабатов С.А., Кабатова Е.А. Источнико-историографическое изучение вопроса существования второго костромского кремля (статья 3) Сараева Е.Л., Цой И.А. Оценка П.А. Кропоткиным участия просвещенных деятелей Восточной Сибири в подготовке реформ в начале 1860-х гг. Джабаева Т.Ч. Проблема введения гражданского управления и судопроизводства царской администрации в Дагестане в середине XIX века (на материалах Дербентского уезда) Семёнова О.А. Дети прислуги в России в середине XIX – начале XX в. Околотин В.С., Орлова С.А. Опыт создания института конституционного надзора в дореволюционной России: результат и уроки Хомяков С.В. Антирелигиозная кампания у старообрядцев Бурятии в 1920-е гг.: методы реализации Сабитова К.Б. «Казанский музейный вестник» о музейной работе в провинции в 1920-е гг. Орешкин О.Ю. Некоторые особенности деятельности Ярославской межрайоной базы Всесоюзного объединения по торговле с иностранцами в СССР (Торгсин) в 1933–1935 гг. Айзатуллова А.Ш., Судаков М.А. История создания и эксплуатации сверхзвукового пассажирского самолёта Ту-144 (по мемуарным источникам) Иникова С.А. Старообрядцы Румынии в XXI веке: новые вызовы старым традициям Рагозин Г.С., Турыгин А.А., Болдырев Р.Ю. Трансформация подхода к государственной службе и становление гумбольдтовской модели университета в Пруссии (1807–1810 гг.) Дзюбан В.В. Внутренняя политика Карла IV Люксембурга: от начала правления до основания Карлсбада
ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЕ
Волкова А.Г. Рецепция францисканской мистики в европейской поэзии XVII в. Исаханян А.Э. Соотношение концепций «Москва – третий Рим» и «Москва – новый Израиль» и их роль в послесловии к Соборнику 1647 г. Виноградов И.А. Малороссия и Великороссия в сатире Н.В. Гоголя Чекалов К.А. Александр Дюма и готический роман (к 150-летию со дня смерти писателя) Городилова Н.И. Особенности эпического повествования в романе Л.Н. Толстого «Анна Каренина»: от автора к герою Нгуен Тхи Хоан, Ермилова Г.Г. «Евангельский текст» романа «Преступление и наказание» в переводе на вьетнамский язык Лученецкая-Бурдина И.Ю., Полтевская К.Е. «Вишневый сад» А.П. Чехова и «Искупление» И.Н. Потапенко: художественные взаимосвязи и сюжетные соответствия Королева В.В. Стилизация «гофмановского комплекса» в повестях А.Н. Чаянова Олюнина М.В. Портрет Сергея Есенина в очерках-воспоминаниях Юрия Анненкова и Максима Горького Радченко М.М. Экфрастическое воплощение картины Эжена Делакруа «Свобода, ведущая народ» в рассказе Ю.П. Анненкова «Домик на 5-ой Рождественской» Болдырева Е.М., Асафьева Е.В. «Дом, подобный тени», «бабочка мести» и «мертвый портрет»: мотивные переклички в русской поэзии ГУЛАГа и китайской «туманной поэзии» Горелов О.С. Сюрреализация звука: музыкальность, аудиальная культура и саунд в новейшей русской поэзии (В. Банников, В. Бородин, Н. Сафонов)
ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ
Чуркина Л.М. Юридическая ответственность за экономические правонарушения Павлюков В.В. Практические способы получения и использования результатов оперативно-розыскного мероприятия «Получение компьютерной информации» Коваленко Т.С. Анализ качества работы суда, прокуратуры и адвокатуры на основании данных судебной статистики: постановка проблемы необходимости совершенствования взаимодействия указанных субъектов Мохов А.Ю., Малышкин С.П. Институт публичного земельного сервитута в контексте теории рефлективного действия права Грошевая В.К. Деятельность сотрудников уголовного розыска Донбасса по борьбе с преступностью на железнодорожном транспорте в 40-е гг. XX в.
НАУЧНАЯ ЖИЗНЬ
Халтрин-Халтурина Е.В. Новое комплексное исследование об усадебном топосе в мировой литературе