Гусева Марина Александровна
Верхневолжский государственный агробиотехнологический университет
СРЕДНЕВЕКОВЫЕ ШКОЛЯРЫ (к вопросу об отношениях с городской и университетской средой)
Гусева М.А. Средневековые школяры (к вопросу об отношениях с городской и университетской средой) // Вестник Костромского государственного университета. 2024. Т. 30, № 2. С. 60–65. https://doi.org/10.34216/1998- 0817-2024-30-2-60-65
DOI: https://doi.org/10.34216/1998-0817-2024-30-2-60-65
УДК: 378:94
EDN: FCWZRO
Дата приема статьи в публикацию: 13.05.2024
Аннотация: Средневековые университеты были сосредоточением интеллектуальной мысли своей эпохи. Они оставили глубокий след в культурной жизни стран. Большинство университетов возникали или рядом с городом, или внутри муниципальных стен. Это заставляло город и университет выстраивать свою систему отношений, а «ученое сообщество» – предъявлять определенные требования к учащимся, в частности к внешнему виду, поведению, форме занятий. Исследование показало, что своеобразным идеалом для университета выступало монашеское общежитие, скромность студентов, стремление к знаниям. Так, одежда должна была отражать статус учащегося, принадлежность к определенному факультету или землячеству. Запрещалось носить заостренные туфли, оружие, демонстрировать богатство, достаток. Форма и механизм проведения занятий также регламентировались со стороны администрации университетов. Особые отношения складывались у школяров с окружающей их городской средой. Важно было контролировать пришлых людей в городе, регулировать плату студентов за наемные квартиры, закрепление их за магистрами. В большинстве конфликтов между сторонами королевская власть принимала позицию университетов. В итоге, в частности, в Кембридже сформировалась модель «Кембридж – город в университете».
Ключевые слова: университет, Средние века, одежда, поведение, отношения «ученого сообщества» и города.
Список литературы: Антология педагогической мысли христианского Средневековья. Т. 2 / сост., вступ. ст. и общ. ред. В.Г. Безрогова, О.И. Варьяш. Москва: Аспект Пресс, 1994, 352 с. Город в средневековой цивилизации Западной Европы. Extra muros: город, общество, государство. Т. 4. Москва: Наука, 2000. 354 с. Гусева М.А. Контрольно-полицейские полномочия городских властей Кембриджа и университета в XIII веке. Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Архангельск: САФУ, 2014. № 1. С. 11–14. Гусева М.А. К вопросу об отношениях города и университета Кембриджа в XIII–XIV веках // Аграрный вестник Верхневолжья. 2018. № 4. С. 139–141. Документы по истории университетов Европы XII–XV вв. / под ред. Г.И. Липатниковой. Воронеж: ВГПИ, 1973. 157 с. Душнин О.Э. Средневековые университеты: у истоков европейского высшего образования // Вестник СПбГУ. 2013. Сер. 17. Вып. 2. С. 26–31. Евсеев В.А., Панютина М.Н. Церковь и становление английских средневековых университетов. Церковно-исторический ежегодник. Иваново: ИвГУ, 2002. С. 123–125. Евсеев В.А. Борьба университетской и городской корпораций: столкновения школяров и горожан (на примере Оксфорда и Кембриджа XIII–XIV вв.) // Интеллигенция и мир. 2024. № 1. С. 37–58. Кириллова А.А. Классовая борьба в городах Восточной Англии в XIV вв. Вопросы социальной и классовой борьбы в английских городах XIV–XV вв. Москва: [б. и.], 1969. С. 240–249. Лычагин А.В. Эволюция взаимоотношений английских университетов с церковью, государством и городской средой в XIII – первой половине XV вв.: дис. … канд. ист. наук. Ставрополь: СГУ, 2001. 314 с. Ряполов В.В. Возникновение средневековых университетов: содержание и формы обучения // Бизнес и дизайн ревю. 2018. № 1 (9). 15 с. Annals of Cambridge, ed. by Ch.H. Cooper. Cambridge, Warwick and Co., 1842, vol. 1, 452 p. Brooke Ch. A History of the University of Cambridge. Cambridge, Cambridge Univ. Press, 2004, 320 p. Cobban A.B. The English university life in the Middle Ages. Cambridge, Scholar press, 2004, 281 p. Cobban A.B. The Medieval Universities: their development and organization. London, Methuen, 1975, 264 p. Hoskins W. Local history of England. London, Longman, 1959, 307 p. Rashdall H. The Universities of Europe in the middle ages. Cambridge, Cambridge univ. press, 2010, 562 p.
Информация об авторе: Гусева Марина Александровна, кандидат исторических наук, доцент, Верхневолжский государственный агробиотехнологический университет, Иваново, Россия, gmar@inbox.ru