Родина Надежда Андреевна
ДИНАМИКА ПРОЗВИЩ РОССИЙСКИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
Родина Н.А. Динамика прозвищ российских военнослужащих // Вестник Костромского государственного университета. 2024. Т. 30, № 1. С. 185–192. https://doi.org/10.34216/1998-0817-2024-30-1-185-192
DOI: https://doi.org/10.34216/1998-0817-2024-30-1-185-192
УДК: 81`373.23
EDN: JNOJZA
Дата приема статьи в публикацию: 19.02.2024
Аннотация: В настоящее время в обществе наблюдается повышенный интерес к разнообразным вопросам жизни военного социума, в частности – особенностям коммуникации языковой личности его представителя. Статья посвящена анализу изменчивости прозвищ современных российских военнослужащих. Материалом исследования послужил языковой корпус, полученный методом анкетирования и прямого интервьюирования курсантов российских военных вузов в два этапа с временным промежутком в 8 лет, что позволяет сделать объективные и достоверные выводы по характеру динамики бытования прозвищной номинации в военном социуме. Приведены семантические группы прозвищ, характеристика структуры, особенностей функционирования, психологического отношения носителей и окружения. На основе проведенного сопоставительного анализа сделаны выводы о схожих и отличительных чертах бытования, изменчивости неофициальных военных антропонимов. Результаты исследования позволяют выявить такие особенности языковой личности, как специфика восприятия человека в военной коммуникации, приоритетные характеристики личности в целом, особенности ассоциативного мышления. Материалы изыскания могут быть использованы для проведения семинаров и спецкурсов как в гражданских, так и военных вузах. Кроме того, немаловажен представленный опыт для дальнейших изысканий в области ономастики, социолингвистики и лингвокультурологии.
Ключевые слова: военная ономастика, российский военнослужащий, прозвище, динамика, структурно-семантический аспект, функционально-динамический аспект.
Список литературы: Коровушкин В.П. Основные социолингвистические и этико-стилистические черты субстандартных антропонимов в русском военном социолекте XVIII–XXI веков как вербальное проявление русской военной субкультуры: социоантропонимический подход // Взаимодействие языков и культур глазами выпускников и потенциальных участников программ Фулбрайта: материалы докладов межрегионал. науч. конф. Череповец: Череповецкий гос. ун-т, 2012. С. 32–67. Кремер И.Ю., Валентюк Д.С. Онимы в системе профессионального военного языка // Современные концепции романо-германской филологии, лингводидактики и межкультурной коммуникации: всерос. науч.-практ. конф. Рязань: Рязанское высшее воздушно-десантное ордена Суворова дважды Краснознаменное командное училище имени генерала армии В.Ф. Маргелова, 2020. С. 134–138. Кургузова Е.В. Названия военных операций в системе ономастической периферии (на материале названий военных операций Красной Армии периода Великой Отечественной войны) // Известия Смоленского государственного университета. 2018. № 4 (44). С. 132–141. Маринин М.О. Названия военных кораблей как символ исторической идентичности страны (на примере российского императорского и советского флотов) // Россия и Запад: диалог культур: сб. науч. ст. XXI Междунар. конф. Москва: МГУ им. М.В. Ломоносова, 2020. С. 248–256. Путова И.Н., Захаренков А.А. Антропонимы в военном жаргоне (на материале английского и русского языков) // Science Time. 2015. № 3 (15). С. 461–464. Родина Н.А. Языковая личность военнослужащего: новые технологии и их влияние на изменение языка военных // Филологический аспект. 2020. № 12 (68). С. 66–74. Родина Н.А. Индивидуальное прозвище в России: современное понимание // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Филология. Журналистика. 2021а. Т. 21, № 1. С. 32–36. Родина Н.А. Лексические особенности языковой личности российского военнослужащего // Экология языка и речи: материалы IX Междунар. науч. конф., посвящ. 90-летию со дня рождения заслуженного работника высшей школы РФ, д-ра филол. наук, проф. Нины Георгиевны Блохиной. Тамбов: Издательский дом «Державинский», 2021б. С. 121–124. Родина Н.А. Ономастическая составляющая языковой личности российского военнослужащего // Вестник Балтийского федерального университета им. И. Канта. Сер.: Филология, педагогика, психология. 2021в. № 1. С. 51–60. Фатеева Н.А. Военная ономастика: постановка проблемы // Ономастика Поволжья: материалы XIX Междунар. науч. конф., посвящ. 220-летию со дня рождения лексикографа, собирателя фольклора и русского писателя В.И. Даля. Оренбург: Оренбургская книга, 2021. С. 80–85. Щербак А.С. Когнитивные основы региональной ономастики. Тамбов: Изд. дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2012. 319 с.
Информация об авторе: Родина Надежда Андреевна, кандидат филологических наук, доцент, Военный университет имени князя Александра Невского Министерства обороны Российской Федерации, Москва, Россия, esperance84@mail.ru, https://orcid.org/0000-0003-4013-919X