Верба Ирина Павловна
Ярославль
СЛОВАРЬ РУССКОГО НАРОДНОГО ЯЗЫКА А.Н. ОСТРОВСКОГО: ЭТНОЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ПОДХОД, ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ СОСТАВЛЕНИЯ
Верба И.П. Словарь русского народного языка А.Н. Островского: этнолингвистический подход, основные принципы составления // Вестник Костромского государственного университета. 2023. Т. 29, № S. С. 75–78. https://doi.org/10.34216/1998-0817-2023-29-S-75-78
DOI: https://doi.org/10.34216/1998-0817-2023-29-S-75-78
УДК: 811.161.1
EDN: CKAXMR
Дата приема статьи в публикацию: 27.07.2023
Аннотация: Имя А.Н. Островского связано с развитием направления русского национального языка, заданного А.С. Пушкиным и выражающегося в связи книжной базы с живой народной речью. Произведения Островского, как художественные, так и нехудожественные, являются ценным источником изучения процессов становления и развития русского национального языка во всём многообразии форм его существования. Настоящая статья посвящена Словарю русского народного языка, над которым Островский работал в течение многих лет, но который, к сожалению, не смог завершить. Перечислены и кратко охарактеризованы архивные источники, хранящиеся в Государственном центральном театральном музее имени А.А. Бахрушина (г. Москва) и составившие основу Словаря русского народного языка Островского. В статье описываются принципы составления Словаря русского народного языка, изложенные Островским в «Черновых заметках к словарю Даля» и выборочно опубликованные под названием «Разбор словаря Даля». Словарь русского народного языка Островского рассматривается в рамках этнолингвистического подхода, обусловленного возросшим в XIX в. интересом к национальной культуре и ознаменовавшего собой новый этап в истории русской лексикографии.
Ключевые слова: Словарь русского народного языка А.Н. Островского, русский национальный язык, язык Островского
Список литературы: Верба И.П. Материалы для словаря русского народного языка // А.Н. Островский. Энциклопедия / гл. ред. и сост. И.А. Овчинина. Кострома: Костромаиздат; Шуя: Изд-во ШГПУ, 2012. С. 252–253. Верба И.П. Cловарь русского народного языка А.Н. Островского: принципы составления, лексикографические приёмы // Слово и словарь = Vocabulum et vocabularium: сб. науч. материалов. Минск: Четыре четверти, 2017. С. 403–407. Ганцовская Н.С. Язык драматургии Островского // А.Н. Островский. Энциклопедия / гл. ред. и сост. И.А. Овчинина. Кострома: Костромаиздат; Шуя: Изд-во ШГПУ, 2012. С. 496–498. Крживоблоцкий Я. Материалы для географии и статистики России. Костромская губерния. Санкт-Петербург: Типография Н. Тиблена и Кo, 1861. 636 с. Максимов С.В. Литературные путешествия. Москва: Современник, 1986. 413 с. Островский А.Н. Неизданные письма / приготовили к печ. М.Д. Прыгунов, Ю.А. Бахрушин, Н.Л. Бродский. Москва; Ленинград: Academia, 1932. 741 с. Островский А.Н. Полн. собр. соч. и писем: в 16 т. Москва: Гос. изд-во худ. лит-ры, 1952. Т. 13. 404 с. Островский А.Н. Полн. собр. соч. и писем: в 16 т. Москва: Гос. изд-во худ. лит-ры, 1953. Т. 15. 328 с. Островский А.Н. Разбор словаря Даля // О литературе и театре: [сборник]. Москва: Современник, 1986. С. 240–241. Толстой Н.И. О курсе истории русского литературного языка академика В.В. Виноградова // Виноградов В.В. Очерки по истории русского литературного языка XVII–XIX вв.: учебник. Москва: Высш. школа, 1982. С. 3–9.
Информация об авторе: Верба Ирина Павловна, кандидат филологических наук, доцент, Ярославль, Россия, verba.ir@mail.ru