Лебедев Юрий Владимирович
И.С. ТУРГЕНЕВ И А.Н. ОСТРОВСКИЙ
Лебедев Ю.В. И.С. Тургенев и А.Н. Островский // Вестник Костромского государственного университета. 2023. Т. 29, № S. С. 26–35. https://doi.org/10.34216/1998-0817-2023-29-S-26-35
DOI: https://doi.org/10.34216/1998-0817-2023-29-S-26-35
УДК: 821.161.1.09”19ˮ
EDN: SAEJPK
Дата приема статьи в публикацию: 20.06.2023
Аннотация: В начале 1850-х гг. петербургские литераторы-западники, близкие к некрасовскому «Современнику», решили привлечь к сотрудничеству А.Н. Островского. В их кругу наиболее терпимую позицию к славянофилам «молодой редакции» «Москвитянина» занимал И.С. Тургенев, посетивший драматурга в Москве в январе 1855 г. В то же время Островский в лице Тургенева столкнулся с серьёзным конкурентом. Тургенев не без основания претендовал тогда на обновление и обогащение русского театрального репертуара. Однако Тургенев-драматург не выдержал конкуренции, оставил работу над пьесами и признал приоритет Островского. В период создания национального репертуара наша драматургия нуждалась в произведениях общерусского звучания, глубоко погружённых в народную культуру. Утончённая драматургия Тургенева вынуждена была уступить первенство более демократичной и национально укоренённой драматургии Островского. В статье раскрывается скрытый спор Островского с Тургеневым в комедии «Бедная невеста» и рассматриваются полемические отклики Тургенева на этот спор в комедии «Где тонко – там и рвётся» и в повести «Переписка». В отличие от Островского Тургенев поэтизировал одухотворённую и бесплотную влюблённость, чистую и возвышенную, но беспредельно далёкую от семейных радостей и забот. Не принимал Тургенев в драматургии Островского идеализацию купеческого быта и пародийно-сатирическое изображение русского дворянства. Он считал, что «роль образованного класса в России – быть передавателем цивилизации народу». Глубинный демократизм творчества Островского казался Тургеневу ограниченным. Отсюда он очень высоко ценил язык национального драматурга, но часто сетовал на скудость содержания его пьес. В то же время Тургенев активно стремился познакомить с творчеством Островского западноевропейского читателя, привлекая к переводам его драм англичанина Рольстона и француза Э. Дюрана.
Ключевые слова: славянофилы, западники, пьесы-сцены, пьесы-пословицы, психологические драмы, национальный репертуар, гоголевское направление, натуральная школа
Список литературы: Григорьев А.А. Литературная критика. Москва: Худож. лит, 1967. 631 с. Григорьев А.А. Сочинения. Т. 1. Санкт-Петербург: Н.Н. Страхов, 1876. 672 с. Лакшин В.Я. Александр Николаевич Островский. Москва: Искусство, 1976. 526 с. Максимов С.В. Литературные путешествия. Москва: Современник, 1986. 413 с. Назарова Л.Н. Островский и Тургенев // А.Н. Островский и литературно-театральное движение XIX–XX веков. Ленинград: Наука, 1974. С. 117–120. Островский А.Н. Полн. собр. соч.: в 12 т. Москва: Искусство, 1973–1980. Переписка И.С. Тургенева: в 2 т. Т. 2. Москва: Худож. лит, 1986. 531 c. Станиславский К.С. Собр. соч.: в 8 т. Т. 1. Москва: Искусство, 1954. 516 с. Тургенев И.С. Полн. собр. соч. и писем: в 28 т. Москва; Ленинград: Изд-во Академии наук СССР, 1960–1968.
Информация об авторе: Лебедев Юрий Владимирович, доктор филологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, Костромской государственный университет, Кострома, Россия, y.v.lebedev@yandex.ru