Черкасов Константин Валерьевич
Черкасов К.В. Лишение лица учёной степени: к вопросу о неопределённости некоторых правовых последствий // Вестник Костромского государственного университета. 2023. Т. 29, № 4. С. 191–194. https://doi.org/10.34216/1998-0817-2023-29-4-191-194
DOI: https://doi.org/10.34216/1998-0817-2023-29-4-191-194
EDN: VILURJ
Дата приема статьи в публикацию: 05.12.2023
Аннотация: Статья посвящена исследованию института лишения учёной степени в России. Особое внимание уделено негативным последствиям лишения учёной степени как для самого лица – бывшего обладателя учёной степени, так и для иных участвующих в процессе защиты диссертации субъектов. Выявлены пробелы нормативного регулирования в данной области, а также недостаточная конкретность действующих правовых предписаний. Обозначены проблемные вопросы возможного лишения учёного звания профессора научного руководителя (научного консультанта) лица, лишённого учёной степени. В данном контексте рассмотрены различные варианты решения. Утверждается, что если нормативными или локальными актами организации установлены требования наличия учёной степени (её конкретного уровня) для замещения определённой должности и лицо замещает данную должность на этом основании, но в дальнейшем лишается учёной степени, то одновременно лишается и права замещать соответствующую должность. Обоснована необходимость уточнения существующей формулировки об ответственности оппонентов и ведущей организации, давших отзыв на диссертацию лица, лишённого позднее учёной степени. Отмечается, что действующие правовые предписания не ставят уровень неблагоприятных последствий в зависимость от основания лишения учёной степени, а также не предусматривают ответственности субъектов, давших положительный отзыв на автореферат диссертации лица, впоследствии лишённого учёной степени. Сформулированы предложения и рекомендации в исследуемой области в части оптимизации действующего законодательства вообще и совершенствования предписаний Положения о присуждении учёных степеней, в частности.
Ключевые слова: ученая степень, учёное звание, неправомерное заимствование, научный руководитель, оппонент, ведущая организация, диссертационный совет, отзыв
Список литературы: Габов А.В. Темпоральные элементы института лишения ученой степени // Вестник Томского государственного университета. 2021. № 471. С. 223–234. Грачева Е.Ю., Васильева Т.А. Повышение качества диссертационных исследований: новые требования, новые проблемы. Интервью с Председателем экспертного совета ВАК по праву // Труды Института государства и права Российской академии наук. 2018. Т. 13, № 1. С. 11–21. Мацкевич И.М. Юридические проблемы экспертной деятельности ВАК при Минобрнауки России в фокусе совершенствования законодательства // Юридическая техника. 2022. № 16. С. 20-25. Осипов М.Ю. О некоторых проблемах совершенствования аттестации научно-педагогических и научных кадров // Россия: тенденции и перспективы развития: ежегодник / ИНИОН РАН, отд. науч. сотрудничества; отв. ред. В.И. Герасимов, Д.В. Ефременко. Москва, 2016. С. 605–609. Шарый Л.Д., Тарасенко О.Ю. К вопросу об актуальности внесения изменений в Положение о порядке присуждения ученых степеней в Российской Федерации // Вестник Национального института бизнеса. 2019. № 36. С. 122–133.
Информация об авторе: Черкасов Константин Валерьевич, доктор юридических наук, Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России), МИРЭА – Российский технологический университет, Российский государственный гуманитарный университет, Москва, Россия, CherkasovKV1978@yandex.ru, https://orcid.org/0000-0002-9754-9619