Арзамасов Юрий Геннадьевич
Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ
Арзамасов Владислав Юрьевич
Государственный университет просвещения
Коррупция: субъекты, современные признаки, понятие
Арзамасов Ю.Г., Арзамасов В.Ю. Коррупция: субъекты, современные признаки, понятие // Вестник Костромского государственного университета. 2023. Т. 29, № 4. С. 182–190. https://doi.org/10.34216/1998-0817-2023-29-4-182-190
DOI: https://doi.org/10.34216/1998-0817-2023-29-4-182-190
УДК: -
EDN: UFUTWP
Дата приема статьи в публикацию: 27.10.2023
Аннотация: В начале статьи подчеркивается актуальность проблемы коррупции как в нашей стране, так и за рубежом, для чего приводятся современные статистические данные. Проблема коррупции усугубляется в наши дни по многим причинам: неэффективная деятельность правоохранительных органов, цифровизация и связанные с ней новые виды преступлений коррупционной направленности, сращивание представителей госаппарата с криминальными структурами и т. д. В статье отмечается, что, несмотря на множество научных работ, посвященных коррупции, на сегодняшний день отсутствует единое понимание термина «коррупция». При этом многие исследователи отмечают локальный характер коррупционных преступлений. При раскрытии понятия «коррупция» авторы применили комплексный метод, проанализировав научные работы представителей различных гуманитарных наук, как отечественных, так и зарубежных, результатом чего явилось выявление признаков, характеризующих коррупцию не только как юридическую проблему, но и общесоциальную. Высказана идея о необходимости разработки единого правового международного документа, регламентирующего отношения, связанные с борьбой и предотвращением коррупции. Основываясь на данных проведенного анализа научной литературы, российского законодательства и судебной практики, было предложено общесоциальное понятие коррупции и его юридическое понятие. Сформулированные выводы имеют как теоретическое значение для развития разделов криминологии и науки уголовного права, так и практическое – для совершенствования легального законодательного понятия «коррупция».
Ключевые слова: коррупция, причины коррупции, коррупционные правонарушения, правоохранительные органы, преступления, виды коррупционных преступлений, признаки коррупции, общесоциальное понятие коррупции, юридическое понятие коррупции, дефиниция
Список литературы: Арзамасов В.Ю. Латентная преступность: понятие, негомогенная природа, превентивные меры // Вестник Воронежского государственного университета. Сер.: Право. 2022. № 1 (48). С. 237–250. Арзамасов Ю.Г. Комплаенс как вид антикоррупционного мониторинга // Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями. 2022. № 22-2. С. 6–8. Богданов Н.Е. Исторический анализ возникновения и распространения коррупции в России // Вопросы российской юстиции. 2023. № 24. С. 340–353. Бурдье П. Дух государства: генезис и структура бюрократического поля // Поэтика и политика: альманах Российско-французского центра социологии и философии Института социологии Российской Академии наук. Москва: Институт экспериментальной социологии; Санкт-Петербург, 1999. С. 125–166. Глинкина С.П. Международная коррупция // Новая и новейшая история. 2011. № 1. С. 13–30. Ду Чжичжоу杜治洲. Миньчжун юй фаньфу 民众与反腐 [Народные массы и антикоррупционная борьба] синьхуа чубаньшэ 新华出版社, 2015. Изотов М.О. Коррупция в современной России: социокультурные основания и формы проявления: дис. … канд. филос. наук. Иваново, 2012. 192 с. Лунеев В.В. Коррупция в России // Государство и право. 2007. № 11. С. 20–27. Минингулова Д.Б. Правовое регулирование антикоррупционной оценки деятельности государственных служащих в Российской Федерации // International Journal of Civil Service Reform and Practice. 2015 (oct.). Vol. 5. C. 61–78. Пинчук А.Н. Коррупция в свете социологических теории // Горизонты гуманитарного знания. 2019. № 2. С. 80–95. Попова С.А., Акулин С.В. Новые формы коррупции, связанные с цифровыми технологиями // Юридическая наука. 2023. № 3. С. 178–185. Сидоров Б.В., Комиссаров А.Е. Правильное определение моральной и социально-правовой природы коррупции, ее признаков и форм отражения в действительности – основная юридическая предпосылка успешной антикоррупционной деятельности // Вестник экономики, права и социологии. 2018. № 2. С. 123–128. Хабриева Т.Я. Коррупция и право: доктринальные подходы к постановке проблемы // Противодействие коррупции: сб. аналитич. материалов. Москва, 2012. С. 5–17. Чернов И.С. Латентная преступность в России // Южно-Уральские научные чтения. 2015. № 1 (1). С. 103–106. Leff N. Economic development through bureacratic corruption. American behavioural scientist, 1964, No. 2, pp. 8-14. Theobald R. Patrimonialism. World Politics, 1982, vol. 34, No. 4, pp. 548-559.
Информация об авторе: Арзамасов Юрий Геннадьевич, доктор юридических наук, профессор, главный научный сотрудник отдела теории права и междисциплинарных исследований законодательства, Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, Москва, Россия, iguip@guu.ru, https://orcid.org/0000-0002-2429-2410
Информация о соавторе: Арзамасов Владислав Юрьевич, кандидат юридических наук, Государственный университет просвещения, Москва, Россия, arzamasov.vladislav@gmail.com, https://orcid.org/0009-0009-6978-4142