Вербовой Алексей Олегович
РЕЧНЫЕ ВОЕННЫЕ ФЛОТИЛИИ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1812 ГОДА
Вербовой А.О. Речные военные флотилии в Отечественной войне 1812 года // Вестник Костромского государственного университета. 2023. Т. 29, № 3. С. 16–20. https://doi.org/10.34216/1998-0817-2023-29-3-16-20
DOI: https://doi.org/10.34216/1998-0817-2023-29-3-16-20
УДК: 94(470)”1812”
EDN: CBDVHT
Дата приема статьи в публикацию: 11.10.2023
Аннотация: В статье рассматривается боевое применение речных флотилий в ходе Отечественной войны 1812 года. Их использование на реках Западная Двина (лат. Даугава) и Западная Аа (сейчас Лиелупе, Латвия) в период обороны Риги сыграли колоссальную роль в остановке наполеоновских войск на столицу Российской империи – Санкт-Петербург. Особо значимым фактором было то, что это не удалось осуществить ни в ходе сражения под Вильно (Виленское сражение), ни под Салтановкой, ни под Полоцком. Собственно, оборона Риги также не была бы столь эффективной без участия сил Балтийского флота. Рассматриваемые флотилии, применяемые в акватории указанных выше рек, не позволили войскам противника прорваться к Петербургу, миновав Ригу. Эту проблему и рассматривает данная статья. Для изучения озвученной проблемы были привлечены материалы Российского государственного архива Военно-морского флота. В итоге благодаря архивным материалам и работам историков Ф. Веселаго и Н.Д. Каллистова удалось установить, что именно экипажами кораблей флотилий была успешно защищена крепость Динамюнд (сейчас Даугавгривская крепость), расположенная на Западной Двине, и, выбив противника из Шлока (сейчас Слок, район Юрмалы), расположенного на реке Западная Аа, они защитили и его. Мужество и мастерство экипажей кораблей флотилий помогли не допустить наступление противника с западного направления. Это спасло столицу и во многом решило исход войны в пользу России.
Ключевые слова: речные военные флотилии, Рига, Западная Двина (лат. Даугава), Западная Аа (Лиелупе), Отечественная война 1812 года, армия Наполеона, контр-адмирал Моллер, канонерские лодки, гребные суда
Список литературы: Веселаго Ф. Краткая история русского флота. Москва; Ленинград: Военмориздат, 1939. 304 с. Каллистов Н.Д. Русский флот и двенадцатый год. Санкт-Петербург: Тип. Морского м-ва, 1912. 184 с. Три века Российского флота 1696–1996 / под ред. Ф.Н. Громова. Санкт-Петербург: Логос, 1996. 403 с.
Информация об авторе: Вербовой Алексей Олегович, кандидат исторических наук, Военно-морской институт, ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия имени Адмирала флота Советского Союза Н.Г Кузнецова», преподаватель кафедры военно-политической работы в войсках (силах), г. Санкт-Петербург, Россия, a.verbovoy@mail.ru.