Щербатых Елена Юрьевна
ЯрГУ им. П.Г. Демидова
Специфика выражения оценки в мотивированных вопросах журналиста (на материале современных британских интервью)
Щербатых Е.Ю. Специфика выражения оценки в мотивированных вопросах (на материале современных британских интервью) // Вестник Костромского государственного университета. 2023. Т. 29, № 2. С. 189–194. https://doi.org/10.34216/1998-0817-2023-29-2-189-194
DOI: https://doi.org/10.34216/1998-0817-2023-29-2-189-194
УДК: 811.111:070
EDN: NMLOWJ
Дата приема статьи в публикацию: 05.05.2023
Аннотация: Статья посвящена изучению особенностей выражения оценки в мотивированных вопросах журналиста на материале текстов интервью, опубликованных в британском издании “The Observer”. Под мотивированным вопросом понимается реплика, в которой вопрос предваряется повествовательной частью, содержащей фактическую инфор¬мацию или оценочный компонент. Выражение оценки в ассертивной части мотивированного вопроса рассматривается в контексте реализации коммуникативных стратегий журналиста в условиях двуадресности интервью. Одной из таких стратегий является стратегия соблюдения нейтралитета, которая на языковом уровне реализуется тремя способами: при помощи ссылки на оценку, произведенную интервьюируемым либо другим лицом при помощи использования глагола в пассивном залоге, а также благодаря использованию формального подлежащего there. Однако, если в первом случае журналист подчеркивает субъективность произведенной оценки, две последних конструкции позволяют журналисту представить ситуацию как объективный факт или широко распространенное мнение. В выражении журналистом собственной оценки наблюдается тенденция к ее деинтенсификации, свидетельствующей о стремлении журналиста снизить категоричность своего высказывания в целях оптимизации общения с не¬посредственным собеседником.
Ключевые слова: оценка, интервью, журналист, интервьюируемый, мотивированный вопрос, высказывание, коммуникативная стратегия.
Список литературы: Бергельсон М.Б. Прагматическая и социокультурная мотивированность языковой формы. Москва: Университетская книга, 2007. 320 с. Голубева-Монаткина Н.И. Вопросы и ответы диалогической речи: классификационное исследование. Москва: Книжный дом «Либроком», 2013. 200 с. Добросклонская Т.Г. Вопросы изучения медиатекстов. Опыт исследования современной английской медиаречи. Москва: Красанд, 2010. 288 с. Знаменская Т.А. Стилистика английского языка. Москва: Изд-во ЛКИ, 2008. 224 с. Капичникова И.Ю. Модально-оценочная структура интервью в массово-информационном дискурсе в современном немецком языке: автореф. дис. … канд. филол. наук. Иркутск, 2004. 17 с. Ким М.Н. Основы творческой деятельности журналиста: учебник для вузов. Санкт-Петребург: Питер, 2010. 400 с. Клюев Е.В. Речевая коммуникация: Успешность речевого взаимодействия. Москва: РИПОЛ Классик, 2002. 316 с. Кобрина Н.А., Болдырев Н.Н., Худяков А.А. Теоретическая грамматика современного английского языка: учеб. пособие. Москва: Высшая школа, 2007. 368 с. Лукина М.М. Технология интервью: учеб. пособие для вузов. Москва: Аспект Пресс, 2008. 192 с. Попова Т.И. Телеинтервью в коммуникативно-прагматическом аспекте. Санкт-Петербург: Филол. фак-т СПб. гос. ун-та, 2002. 220 с. Стойкович Г.В., Клюшина А.М. Категориальные и некатегориальные средства выражения пассивности в английском научном, художественном и политическом дискурсах. Чебоксары: Экспертно-методический центр, 2014. С. 30–33. Чернявская В.Е. Дискурс власти и власть дискурса. Проблемы речевого воздействия. Москва: Флинта, 2006. 136 с. Шишкина Т.С. Прагматические особенности констативного речевого акта в функции инициирующей реплики неформального интервью: на материале англоязычной прессы: автореф. дис. … канд. филол. наук. Ростов-на-Дону, 2010. 18 с. Юрина М.В. Коммуникативные стратегии партнеров в политическом интервью: на материале современной прессы ФРГ: автореф. дис. … канд. филол. наук. Самара, 2006. 22 с. Leech G. Principles of Pragmatics. New York, Longman, 1983, 250 р. The Observer. URL: https://www.theguardian.com/observer (access date: 14.04.23).
Информация об авторе: Щербатых Елена Юрьевна, кандидат филологических наук, доцент кафедры иностранных языков гуманитарных факультетов ЯрГУ им. П.Г. Демидова, Ярославль, Россия, El.Ryabinina@yandex.ru