Вложения:
Скачать этот файл (metelkov-an-vestnik-2022-4.pdf)metelkov-an-vestnik-2022-4.pdf
Метельков Александр Николаевич
DNDO В ГОСУДАРСТВЕННОМ МЕХАНИЗМЕ США ПО БОРЬБЕ С ЯДЕРНЫМ ТЕРРОРИЗМОМ
Метельков А.Н. DNDO в государственном механизме США по борьбе с ядерным терроризмом // Вестник Костромского государственного университета. 2022. Т. 28, № 4. С. 113–119. 1https://doi.org/10.34216/1998-0817-2022-28-4-113-119
DOI: https://doi.org/10.34216/1998-0817-2022-28-4-113-119
УДК: 344
EDN: RWXQSW
Дата приема статьи в публикацию: 08.12.2022
Аннотация: В статье на основе анализа профильного законодательства США рассматриваются сложные вопросы формирования системы борьбы с актами ядерного терроризма, включая координацию взаимодействия государственных органов и организаций в обнаружении признаков возможных угроз. Современные вызовы и угрозы (терроризм, региональные конфликты, распространение оружия массового поражения) в условиях обострения международной обстановки, совершенствования технологий актуализируют проблему противодействия актам ядерного терроризма. Целью работы является исследование сложного вопроса распределения функций государственных органов США через анализ миссии Внутреннего управления по обнаружению ядерного оружия (DNDO), направленной на объединение усилий государственных и местных органов власти в рамках системы обнаружения радиоактивных материалов, вышедших из-под регулирующего контроля. Автором выявлена адаптируемость структуры государственных органов Соединенных Штатов к изменению актуальных угроз ядерного, радиологического, химического и биологического характера. В результате анализа функций DNDO обоснованы готовность и возможность государства объединить усилия элементов механизма государства по обнаружению ядерных или радиологических террористических атак и реагированию на них. Скоординированный государством ответ может минимизировать гуманитарные и экономические последствия, не допустить подрыва доверия общества к государственному механизму США на уровне федерации, штатов и местного управления и способности правительства реагировать на кризис.
Ключевые слова: ядерный терроризм, государственные органы, функции, реагирование, антикризисное управление, координация.
Список литературы: Афанасьев В.С. Функции государства: начала философско-системного анализа // Труды Академии управления МВД России. 2018. № 3. С. 54–59. Власова Е.Ю. Создание и становление первого закрытого научно-технического центра советского атомного проекта: вторая половина 40-х – середина 50-х гг. XX века: дис. ... канд. исторических наук. Нижний Новгород, 2011. 222 с. Глоссарий МАГАТЭ по вопросам безопасности: Терминология, используемая в области ядерной безопасности и радиационной защиты / Международное агентство по атомной энергии. Вена, 2007. Грищенко А.И. Государственное регулирование атомной энергетикой: правовые проблемы // Энергетическое право. 2006. № 1. С. 23–33. Коммерческое право: учебник. Ч. 1 / под ред. В.Ф. Попондопуло, В.Ф. Яковлевой. Москва, 2002. С. 366–373. Колесников И.А., Перцев С.Ф., Пыхтин А.М. Система инструментального контроля перемещения ядерных материалов и радиоактивных веществ // Военная мысль. 2020. № 2. С. 99–110. Мелихова А.В. Функции советского и современного российского государства: дис. ... канд. юридич. наук. Самара, 2006. 246 с. Противодействие ядерному и радиологическому терроризму // Всемирный антикриминальный и антитеррористический форум: материалы Междунар. науч.-практ. семинара. Москва: Изд-во НААФ, 2007. 212 с. Синякин И.И. Терроризм с использованием оружия массового уничтожения: международно-правовые вопросы противодействия. Москва: Норма, 2012. 192 с. Развитие систем аварийного реагирования и радиационного мониторинга / науч. ред. Р.В. Арутюнян // Труды ИБРАЭ РАН / под общ. ред. чл.-кор. РАН Л.А. Большова. Москва: Наука, 2013. Вып. 15. 315 с. Bolshov L.A., Arutyunian R.V., Pavlovskiy O.A. Radiological Terrorism: Threat, Priorities in Prevention, and Minimization of Consequences. Proceedings of the NATO Advanced Research Workshop on Social and Psychological Effects of Radiological Terrorism. Bratislava, Slovakia, October 23–24 2006, IOS Press, 2007, pp. 25–46.
Информация об авторе: Метельков Александр Николаевич, кандидат юридических наук, Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы МЧС России имени Героя Российской Федерации генерала армии Е.Н. Зиничева, Санкт-Петербург, Россия, metelkov5178@mail.ru