Груздев Владислав Владимирович
Ганжа Наталья Владимировна
Орловская Ирина Викторовна
Столяров Алексей Сергеевич
Департамент по труду и социальной защите населения Костромской области
Груздев В.В., Ганжа Н.В., Орловская И.В., Столяров А.С. Цифровизация как средство повышения эффективности надзорной деятельности природоохранных прокуратур, созданных по бассейновому (экосистемному) принципу // Вестник Костромского государственного университета. 2022. Т. 28, № 2. С. 253–266. https://doi.org/10.34216/1998-0817-2022-28-2-253-266
DOI: https://doi.org/10.34216/1998-0817-2022-28-2-253-266
УДК: 349.6:004
EDN: ZPGQKV
Дата приема статьи в публикацию: 12.05.2022
Аннотация: В современном мире наблюдается тенденция цифровизации всех сфер общества, данный процесс затронул в том числе и надзорную деятельность органов прокуратуры. Ввиду специфики внутриведомственного устройства первые попытки в какой-то степени цифровизировать свою деятельность предпринимала Волжская межрегиональная природоохранная прокуратура, созданная по бассейновому принципу. В дальнейшем опыт работы данной прокуратуры был положен в основу повсеместной цифровой трансформации органов прокуратуры. В статье раскрывается содержание концепции цифровой трансформации органов прокуратуры, современное состояние дел на данном направлении, приводится зарубежный опыт работы прокуроров, отмечаются достоинства и недостатки в работе национальной системы цифровизации органов прокуратуры, вносятся предложения. Авторами сделан вывод о том, что, несмотря на сложность процесса цифровизации органов прокуратуры, автоматизированные программы, электронный документооборот, внедрение возможностей искусственного интеллекта только повысят ее скорость, качество, точность, поднимет уровень работы правоохранительных органов на совершенно иной уровень, что, безусловно, будет способствовать укреплению законности и правопорядка в России.
Ключевые слова: прокуратура, природоохранная прокуратура, специализированная прокуратура, прокурорский надзор, бассейновый принцип, экосистемный принцип, экология, экологические права, экологическая безопасность, цифровая трансформация, цифровизация, высокотехнологичный надзор, цифровая инфраструктура, среда доверия.
Список литературы: Виноградов В.П. Обеспечение средствами прокурорского надзора экологической безопасности на территории Волжского бассейна. М.: МНЭПУ, 2000. 99 c. Дауешов Х.З. Цифровизация деятельности органов прокуратуры Республики Казахстан: перспективы и возможности // Актуальные научные исследования в современном мире. 2021. № 5 (73), ч. 6. С. 59‒63. Джурабеков Н.М. Цифровизация как инструмент повышения эффективности прокурорского надзора в Республике Казахстан // Cовременное состояние и перспективы развития научной мысли. Нефтекамск, 2019. С. 114‒121. Ключевский В.О. Русская история: Полный курс лекций: в 3 кн. М.: Мысль, 1995. Кн. 3. 572 c. Курманалинов Е. Влияние цифровизации на организационное и практические аспекты деятельности органов прокуратуры. Источники частного и публичного права. М., 2019. С. 77‒81. Колесов М.В. О некоторых путях оптимизации деятельности правоохранительных органов по сбору и обобщению статистической информации // Российский журнал правовых исследований. 2017. № 3 (12). С. 235‒239. Наумов В.Б. Право в эпоху цифровой трансформации: в поисках решений // Российское право: Образование. Практика. Наука. 2018. № 6. С. 4–11. Орловская И.В. Система специализированных природоохранных прокуратур Российской Федерации: исторические, организационно-правовые аспекты и принципы ее формирования // Вестник Костромского государственного университета. 2022. Т. 28, № 1. С. 180–192. Пашенцев Д.А. К вопросу о влиянии цифровых технологий на правотворчество и правоприменение (постановка проблемы) // Российское государствоведение. 2018. № 4. С. 131–137. Полякова Т.А., Минбаев А.В., Наумов В.Б. Форсайт-сессия «Информационная безопасность в XXI веке: вызовы и правовое регулирование // Труды Института государства и права РАН. 2018. № 5. С. 194–208. Прокурорский надзор за исполнением экологического законодательства: пособие / под общ. ред. А.В. Паламарчука. М., 2014. 336 с. Сериков О.Т. Участие природоохранной прокуратуры Казахстана в процессе конституционно-правового регулирования охраны окружающей среды // Нефтегазовое дело. 2010. № 1. С. 1–9. Хабриева Т.Я., Черногор Н.Н. Право в условиях цифровой реальности // Журнал российского права. 2018. № 1. С. 85–102. Хатов Э.Б. Цифровизация информационно-аналитической деятельности прокурора в сфере надзора за исполнением антикоррупционного законодательства // Проблемы укрепления законности и правопорядка: наука, практика, тенденции, учредители. 2019. № 12. С. 277–284. Хатов Э.Б. Перспективы информационно-аналитической деятельности прокуратуры в условиях цифровой трансформации // Реализация Концепции цифровой трансформации органов и организаций прокуратуры в современных условиях: сб. материалов круглого стола / под общ. ред. Е.Ю. Лихачевой; Университет прокуратуры Российской Федерации. 2019a. С. 38–44. Хатов Э.Б. Информационно-аналитическая деятельность органов прокуратуры в зарубежных странах // Российский журнал правовых исследований. 2019b. Т. 6, № 4 (21). С. 103–107.
Информация об авторе: Груздев Владислав Владимирович, доктор юридических наук, доцент, Костромской государственный университет, Кострома, Россия, vgruzdev@ksu.edu.ru, https://orcid.org/0000-0001-6315-8399
Информация о соавторе: Ганжа Наталья Владимировна, кандидат юридических наук, доцент, Костромской государственный университет, Кострома, Россия, nat_ganzha@mail.ru, https://orcid.org/0000-0002-3491-5319
Информация о соавторе: Орловская Ирина Викторовна, Костромской государственный университет, Кострома, Россия, irinorlovskaya@yandex.ru, https://orcid.org/0000-0002-9215-7181
Информация о соавторе: Столяров Алексей Сергеевич, заместитель директора департамента по труду и социальной защите населения Костромской области, Кострома, Россия, asstolyarov@yandex.ru, https://orcid.org/0000-0001-8451-7282