Семионов Дмитрий Леонидович
Сироткин Алексей Геннадьевич
Хлестакова Любовь Анатольевна
Бекренев Павел Юрьевич
О неопределенности правовогорегулирования государственной регистрации договора аренды здания или сооружения
Семионов Д.Л., Сироткин А.Г., Хлестакова Л.А., Бекренев П.Ю. Правовое регулирование государственной регистрации договора аренды недвижимого имущества // Вестник Костромского государственного университета. 2022. Т. 28, № 1. С. 174-179. https://doi.org/10.34216/1998-0817-2022-28-1-174-179
DOI: https://doi.org/10.34216/1998-0817-2022-28-1-174-179
Дата приема статьи в публикацию: 09.02.2022
Аннотация: Реформирование гражданского законодательства путем принятия отдельных законов и внесения изменений в отдельные разделы Гражданского кодекса Российской Федерации стало причиной появления многих противоречивых и неопределенных положений в указанном нормативном акте. В статье рассматривается один из таких случаев относительно государственной регистрации договора аренды здания или сооружения. Целью государственной регистрации договора аренды недвижимости является установление в Едином государственном реестре недвижимости в отношении недвижимого имущества обременений, вытекающих из договора аренды недвижимости; в результате внесения в реестр сведений о договоре аренды права арендатора становятся известными всем третьим лицам (потенциальным покупателям, залогодержателям и другим). В настоящее время значительное место в регулировании отношений по государственной регистрации договора аренды недвижимости занимает судебная практика, компенсирующая недостатки законодательства. Авторы анализируют поэтапное развитие судебной практики Высшего арбитражного суда Российской Федерации, а затем Верховного суда Российской Федерации по применению норм, посвященных государственной регистрации договоров аренды здания или сооружения. С учетом сложившейся судебной практики в целях совершенствования правового регулирования договора аренды зданий и сооружений предлагается внести изменения в п. 2 ст. 651 Гражданского кодекса Российской Федерации, устранив тем самым противоречия между общими нормами о заключении договора и специальными нормами о договоре аренды здания или сооружения.
Ключевые слова: государственная регистрация, договор аренды, недвижимое имущество, противопоставимость, заключение договора, осведомленность.
Список литературы: Алексеев В.А. Недвижимое имущество: государственная регистрация и проблемы правового регулирования. М.: ВолтерсКлувер, 2007. 504 с. Бевзенко Р.С. Регистрационный конструктор, или Как создать идеальную регистрационную систему? (К русскому переводу работы Р. Торренса) // Вестник гражданского права. 2018. № 2. С. 202–225. Договорное право (общая часть): постатейный комментарий к статьям 420–453 Гражданского кодекса Российской Федерации / отв. ред. А.Г. Карапетов. Москва: М-Логос, 2020. 1425 с. Никулушкина А.С. Принцип противопоставимости и п. 3 ст. 433 ГК РФ в практике арбитражных судов // Вестник экономического правосудия Российской Федерации. 2019. № 5. С. 160–175. Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права. Петроград: Издание Юридического книжного склада «Право», 1917. 328 с. Церковников М.А. Регистрация сделок с недвижимостью во Франции: принцип противопоставимости // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. 2012. № 3. С. 61–83.
Информация об авторе: Семионов Дмитрий Леонидович, Костромской государственный университет, Кострома, Россия, partnerplus44@mail.ru
Информация о соавторе: Сироткин Алексей Геннадьевич, кандидат юридических наук, Костромской государственный университет, Кострома, Россия, a_sirotkin@ksu.edu.ru
Информация о соавторе: Хлестакова Любовь Анатольевна, кандидат педагогических наук, Костромской государственный университет, Кострома, Россия, lub-kuku@mail.ru
Информация о соавторе: Бекренев Павел Юрьевич, кандидат политических наук, Костромской государственный университет, Кострома, Россия, ppbb7@mail.ru