Орловская Ирина Викторовна
Костромской государственный университет,
Орловская И.В. Система специализированных природоохранных прокуратур Российской Федерации: исторические, организационно-правовые аспекты и принципы ее формирования // Вестник Костромского государственного университета. 2022. Т. 28, № 1. С. 180-192. https://doi.org/10.34216/1998-0817-2022-28-1-180-192
DOI: https://doi.org/10.34216/1998-0817-2022-28-1-180-192
Дата приема статьи в публикацию: 09.02.2022
Аннотация: Одним из эффективных механизмов обеспечения экологической безопасности является система природоохранных прокуратур. Автор предпринял попытку по-новому, с учетом современных реалий, определить место и роль природоохранных прокуратур в системе органов государственной власти, изучить исторические предпосылки формирования бассейнового (экосистемного) принципа организации работы природоохранной прокуратуры, раскрыть его содержание, проанализировать вопрос возможности повышения эффективности и действенности надзорной деятельности природоохранных прокуратур, созданных по бассейновому (экосистемному) принципу. В исследовании сформулировано авторское определение понятия «бассейновый принцип внутриведомственной организации природоохранных прокуратур», сделан вывод об эффективности такой формы внутриведомственной организации надзорной деятельности. В работе раскрыты позиции различных исследователей по вопросу целесообразности создания природоохранных прокуратур, в том числе организованных по бассейновому (экосистемному) принципу, и их дальнейшего расширения. Автором сформулированы практико-ориентированные предложения по повышению результативности работы природоохранных прокуратур за счет реформирования их структуры. Методологической базой работы служат общенаучные методы логического, сравнительно-правового, нормативно-правового анализа, использованы возможности исторического и междисциплинарного подхода к исследованию.
Ключевые слова: прокуратура, природоохранная прокуратура, специализированная прокуратура, прокурорский надзор, бассейновый принцип, экосистемный принцип, надзор, экология, экологические права, экологическая безопасность.
Список литературы: Алексеев А.А. Общий надзор: проблемы и перспективы // Законность. 1998. № 2. С. 6‒11. Ашурбеков Т.А. Российская прокуратура на новом этапе трансформации правовой системы: контуры новой доктрины ее развития // Вестник Академии Генеральной прокуратуры РФ. 2008. № 2 (4). С. 15–19. Байтин М.И. Сущность и основные функции социалистического государства. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1979. 301 c. Бижанова К.А. Исторические аспекты формирования прокурорского надзора в сфере охраны окружающей среды // Актуальные проблемы российского права. 2018. № 7 (92). С. 232–242. Боголюбов С.А. Стремление к законности в сфере охраны окружающей природной среды // Законность в Российской Федерации: вызовы эпохи (Сухаревские чтения). М.: Академия Генеральной прокуратуры Российской Федерации, 2016. 292 с. Виноградов В.П. Обеспечение средствами прокурорского надзора экологической безопасности на территории Волжского бассейна: М.: МНЭПУ, 2000. 99 c. Винокуров Ю.Е. Прокурорский надзор: учебник / Ю.Е. Винокуров, А.Ю. Винокуров, А.Б. Карлин, А.Ф. Козусев. М.: Высшее образование, 2005. 460 c. Демичев А.А. Природоохранная деятельность органов прокуратуры // Экологическое право. 2018. № 3. С. 17–19. Ермаков В.Д. Экологические преступления в России и прокурорский надзор в сфере охраны окружающей природной среды. М.: Изд. центр «Анкил», 1996. 95 с. Жевлаков Э.Н. Уголовно-правовая охрана природной среды в Российской Федерации. М.: Интел-Синтез, 1997. 231 с. Красных В.А. Развитие системы органов прокуратуры в условиях административной реформы. URL: http://www.law.edu.ru/doc/document.asp?docID=1236315 (дата обращения: 08.02.2020). Рябцев В.П. Развитие теоретических основ организации деятельности прокуратуры // Вестник Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации. 2013. № 2 (34). С. 23–29. Сухарев А.Я. XIX Всесоюзная партийная конференция и проблемы перестройки прокурорского надзора // Избр. труды. М.: Академия Генеральной прокуратуры Российской Федерации. 2017. С. 187–202.
Информация об авторе: Орловская Ирина Викторовна, Костромской государственный университет, Кострома, Россия, irinorlovskaya@yandex.ru, https://orcid.org/0000-0002-9215-7181