Ковров Тимур Артушевич
Ивановский государственный университет
Околотин Владимир Сергеевич
Ивановский государственный университет
Ковров Т.А., Околотин В.С. Роль фабрикантов в деятельности учетно-ссудного комитета при Иваново-Вознесенском отделении Государственного банка // Вестник Костромского государственного университета. 2022. Т. 28, № 1. С. 40-47. https://doi.org/10.34216/1998-0817-2022-28-1-40-47
DOI: https://doi.org/10.34216/1998-0817-2022-28-1-40-47
УДК: 94(470.315)”20”:336
Дата приема статьи в публикацию: 09.02.2022
Аннотация: Статья посвящена исследованию участия фабрикантов в деятельности учетно-ссудного комитета по торгово-промышленным кредитам при Иваново-Вознесенском отделении Государственного банка. Статья подготовлена на основе архивных материалов из Государственного архива Ивановской области, и прежде всего персональных данных из личных дел членов комитета М.Н. Гарелина и Д.Г. Бурылина. С использованием просопографического метода определены типовые качества, свойственные деловому облику членов учетно-ссудного комитета при Иваново-Вознесенском отделении Госбанка в дореволюционный период. В состав комитета приглашались фабриканты с безупречной деловой репутацией, состоявшиеся на поприще общественной, представительской и социальной деятельности. Механизм их приглашения регламентировался циркулярами Государственного банка, а представляемые кандидаты утверждались Министром финансов Российской империи. Для предпринимателей, состоявших в комитете, было характерно хорошее состояние имущественных и торговых дел. Кроме того, фабриканты были компетентны в тех отраслях торговли и промышленности, которые представляли финансовый интерес для Иваново-Вознесенского отделения Госбанка. Члены комитета из предпринимательских кругов Иваново-Вознесенска информировали руководство банка о состоянии различных отраслей торговли и промышленности, беспристрастно оценивали кредитоспособность лиц, были гарантами возврата заемных средств банку. Отделение банка, руководствуясь полученными от фабрикатов сведениями, проводило более надёжные с экономической точки зрения операции по учёту векселей и выдаче ссуд. Авторы делают вывод, что фабриканты в составе учетно-ссудного комитета при Иваново-Вознесенском отделении Госбанка осуществляли социально значимый и государственно важный вид деятельности.
Ключевые слова: Государственный банк, учетно-ссудный комитет, кредитование, фабрикант, предприниматель, деловой облик.
Список литературы: Додонова А.А. Дмитрий Геннадьевич Бурылин / вступ. ст. Е.А. Богородского. Иваново: Иваново, 1997. 216 с. Балдин К.Е., Кохова Л.А. От кустарного села к индустриальному «мегаполису». Иваново, 2004. 250 с. Ковров Т.А., Околотин В.С. Наградное стимулирование членов учетно-ссудных комитетов при отделениях Государственного банка Владимирской губернии // Вестник Костромского государственного университета. 2021. Т. 27. № 2. С. 54–59. Ковров Т.А., Околотин В.С. Правовое обеспечение деятельности учётно-ссудных комитетов при отделениях Государственного банка Российской империи в пореформенный период: (На материалах устава Государственного банка 1860 г.) // Вестник Костромского государственного университета. 2021. Т. 27, № 1. С. 21–25. Околотин В.С., Сироткин А.С. Торгово-промышленная палата Ивановской области: вехи истории // Иваново: ООО «ИИТ “А-Грифˮ», 2014. 224 с. Околотин В.С. История Государственного банка на Ивановской земле, 1886–2006: Годы. События. Люди. Иваново, 2006. 480 с. Околотин В.С. Роль Иваново-Вознесенского и Кинешемского отделений Государственного банка в формировании Иваново-Кинешемского промышленного района (1886–1914 гг.) // Вестник Ивановского государственного университета. Сер.: Экономика. 2018. Вып. 2/3 (36/37). С. 77–87. Тихомиров А.М. 10 великих меценатов Ивановской земли. Иваново: Референт, 2015. 240 с.
Информация об авторе: Ковров Тимур Артушевич, Ивановский государственный университет, Иваново, Россия, covrov.t@yandex.ru
Информация о соавторе: Околотин Владимир Сергеевич, доктор исторических наук, профессор, Ивановский государственный университет, Иваново, Россия, okolotin.vladimir@yandex.ru, https://orcid.org/0000-0002-9009-7752