Калюжный Александр Николаевич
Академия Федеральной службы охраны Российской Федерации
Калюжный А.Н. Назначение судебно-психиатрической экспертизы по преступлениям, связанным с незаконной госпитализацией в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях // Вестник Костромского государственного университета. 2022. Т. 28, № 1. С. 169-173. https://doi.org/10.34216/1998-0817-2022-28-1-169-173
DOI: https://doi.org/10.34216/1998-0817-2022-28-1-169-173
Дата приема статьи в публикацию: 09.02.2022
Аннотация: Существенная роль в раскрытии и расследовании преступлений, связанных с незаконной госпитализацией в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, принадлежит научно обоснованным методикам проведения судебно-экспертных исследований, в числе которых ключевое значение занимают рекомендации по назначению и производству судебно-психиатрической экспертизы. Возможности данной экспертизы позволяют определить наличие у потерпевшего психиатрического расстройства, подтвердить или опровергнуть основания госпитализации лица в психиатрический стационар, указать на законность или необоснованность действий врача-психиатра или комиссии таких врачей, являясь специфичными по рассматриваемой категории преступлений. С позиции законов диалектики, общенаучных и иных методов было проведено исследование специализированного медицинского законодательства и правоприменительной практики в рассматриваемой сфере, позволив выявить и охарактеризовать перечень объектов, истребуемых следователем и предоставляемых для производства рассматриваемой экспертизы. Автором аргументированы основания недобровольной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, которые обусловили предложенные рекомендации по составлению постановления о назначении соответствующей экспертизы. Изучение эмпирических данных выявило сущность судебно-психиатрической экспертизы по рассматриваемым преступлениям – установление факта тяжелого психического расстройства у потерпевшего, – позволив автору аргументировать неполноту «традиционных» вопросов, поставленных перед судебно-психиатрическими экспертами, обосновать их (вопросов) специфику по посягательствам, связанным с незаконной госпитализацией потерпевшего.
Ключевые слова: незаконная госпитализация, психиатрический стационар, судебная психиатрия, экспертиза, постановление, объекты исследования.
Список литературы: Иванова М.Г. Структурные, функциональные и динамические характеристики психологического здоровья личности: автореф. дис. ... канд. психол. наук. СПб., 2010. 23 с. Колмаков П.А. О существующих проблемах при производстве судебно-психиатрических экспертиз // Вестник института: преступление, наказание, исправление. 2008. № 1. С. 48–51. Макушин Е.В., Ткаченко А.А. Судебно-психиатрическая диагностика: монография. М.: Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского, 2017. 664 с. Носачев Г.Н. «Парадоксы» предмета судебной психиатрии: попытка методологических рассуждений дилетанта // Психическое здоровье. 2020. № 5. С. 76–82. Савенко Ю.С. О предмете судебной психиатрии и судебно-психиатрической экспертизы // Независимый психиатрический журнал. 2018. № 1. С. 10–17. Сергиенко Н.А. Психологическое здоровье: субъективные факторы // Вестник РГГУ. Сер.: Психология. Педагогика. Образование. 2017. № 4 (10). С. 98–117. Спасенников Б.А., Копыткин С.А. О проблемах судебно-психиатрической экспертизы в судебно-следственной практике // Вестник института: преступление, наказание, исправление. 2016. № 3 (35). С. 13–17. Старчиков М.Ю. Предупреждение конфликтных ситуаций между медицинскими организациями и пациентами: положения законодательства, практические рекомендации и типовые образцы документов. М.: Инфотропик Медиа, 2019. 328 с. Шишков С.Н., Корзун Д.Н. Предмет судебно-психиатрической экспертизы по уголовным делам о незаконной психиатрической госпитализации // Российский психиатрический журнал. 2020. № 2. С. 62–68. Senyuta I, Orlyuk O, Buletsa S, Ivanchulynets D. Forensic medical and forensic psychiatric examination: some issues of legal regulation. Georgian Med News, 2020, Feb; (299):158-163. PMID: 32242865.
Информация об авторе: Калюжный Александр Николаевич, кандидат юридических наук, доцент, Академия Федеральной службы охраны Российской Федерации, Орел, Россия, kaluzniy-a-n@yandex.ru, https://orcid.org/0000-0001-7768-0874