Лантухов Сергей Сергеевич
Военный университет Министерства обороны Российской Федерации
Лантухов С.С. Особенности подготовки летного состава истребительной авиации в авиашколах ВВС РККА во второй период Великой Отечественной войны // Вестник Костромского государственного университета. 2021. Т. 27, № 4. С. 63-68. https://doi.org/10.34216/1998-0817-2021-27-4-63-68
DOI: https://doi.org/10.34216/1998-0817-2021-27-4-63-68
Дата приема статьи в публикацию: 12.12.2021
Аннотация: Статья освещает основные особенности подготовки лётного состава в истребительных авиационных школах в период коренного перелома в Великой Отечественной войне. Рассмотрены и проанализированы основные составляющие подготовки лётчиков, такие как система комплектования преподавательским и инструкторским составом, статистика авиационных происшествий, состояние аэродромной сети и материально-технической базы учебных заведений истребительной авиации и т. п. Выявлены общие закономерности истребительных авиационных школ, проявлявшиеся в потере учебного времени, затраченного на преодоление бытовых трудностей в местах эвакуации. Установлены факторы, негативно влиявшие на подготовку летного состава во втором периоде Великой Отечественной войны, и способы их преодоления силами личного состава авиационных школ. Сделан вывод о необходимости своевременного устранения наиболее существенных недостатков: перебоев в снабжении горючим, запасными частями и агрегатами, несвоевременным обновлением самолетного парка, несовершенства организационно-штатной структуры.
Ключевые слова: Великая Отечественная война, Военно-воздушные силы, военно-учебные заведения, подготовка лётных кадров, учебные аэродромы, статистика авиационных происшествий.
Список литературы: Аллахвердянц В.Г. Подготовка авиационных кадров отечественных Военно-воздушных сил: на примере деятельности Севастопольской (Качинской) летной школы в 1910–1945 гг.: дис. … канд. ист. наук. Волгоград, 2008. 217 с. Усиков А.В. [и др.]. Великая Отечественная война: в 12 т. Москва: Кучково поле, 2015. Т. 11. 864 с. Семёнов В.А. [и др.]. История Военно-воздушных сил Советской Армии: От начала зарождения воздухоплавания и авиации в России до Великой Отечественной войны Советского Союза 1941–1945 гг.: учеб. пособие для воен.-учеб. заведений ВВС / Упр. Главнокомандующего ВВС. Москва: Воениздат, 1954. 455 с. Карташев А.В. Подготовка летных кадров в СССР в ходе коренного перелома в Великой Отечественной войне // Вестник Челябинского государственного университета. 2011. № 12 (227). С. 83–89. Кочнев Д.В., Шенбергер А.Ю., Лапай Д.С. Подготовка специалистов железнодорожных войск в годы Великой Отечественной войны // Вклад железнодорожных войск в победу над фашистской Германией: сборник. СПб.: Военная академия материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В. Хрулева, 2020. С. 6–14. Набоков В.И. Подготовка летных кадров истребительной авиации ВВС Красной армии в авиационных училищах и школах накануне и в ходе Великой Отечественной войны.: дис. … канд. ист. наук. Монино, 1994. 246 с.
Информация об авторе: Лантухов Сергей Сергеевич, Военный университет Министерства обороны Российской Федерации, Москва, Россия, 89150869555@mail.ru