Вложения:
Скачать этот файл (travin-gd-vestnik-2021-3.pdf)travin-gd-vestnik-2021-3.pdf
Травин Георгий Денисович
Высшая школа экономики
Травин Г.Д. Понятие «добросовестности» в практике Европейского суда справедливости как инструмент регулирования гражданско-правовых отношений в Европейском союзе // Вестник Костромского государственного университета. 2021. Т. 27, № 3. С. 249–256. https://doi.org/10.34216/1998-0817-2021-27-3-249-256
DOI: https://doi.org/10.34216/1998-0817-2021-27-3-249-256
Дата приема статьи в публикацию: 18.08.2021
Аннотация: В рамках настоящей работы рассматривается толкование и применение понятия «добросовестности» Европейским судом справедливости. Понятие, исторически игравшее значительную роль в национальных правопорядках государств-участников Европейского союза, сохраняет присущую ему функцию и используется для выполнения аналогичных задач также и на наднациональном уровне, хоть и с рядом особенностей. Актуальность подобного опыта обусловлена активизацией общемировых интеграционных процессов и лидирующей позицией, которую Европейский союз занимает в их общем развитии и, в частности, в расширении унификации материального права. В результате анализа ряда решений Европейского суда справедливости, содержащих интерпретацию положений вторичного права ЕС, обозначена роль, которую такое толкование «добросовестности» играет в гражданско-правовых отношениях в Европейском союзе как наднациональном образовании. Рассматривается судебная практика Европейского суда справедливости в области защиты прав потребителей и интеллектуальной собственности и делается вывод о возможности потенциального приложения иностранного опыта российским правоприменителем.
Ключевые слова: добросовестность, вторичное право Европейского союза, толкование, решения Европейского суда справедливости, потребительские правоотношения, правоотношения интеллектуальной собственности.
Список литературы: Ворожевич A.C. Пределы осуществления исключительных прав на стандарт-необходимые патентоохраняемые объекты и программное обеспечение. Условия FRAND // Журнал Суда по интеллектуальным правам. 2018. № 20. С. 11–26.
Информация об авторе: Травин Георгий Денисович, Высшая школа экономики, Москва, Россия, travingeorgiy@yahoo.com