Редков Николай Александрович
Ганжа Наталья Владимировна
Хлестакова Любовь Анатольевна
Редков Н.А., Ганжа Н.В., Хлестакова Л.А. О необходимости совершенствования уголовно-правовых норм с административной преюдицией // Вестник Костромского государственного университета. 2021. Т. 27, № 2. С. 175-180. https://doi.org/10.34216/1998-0817-2021-27-2-175-180
DOI: https://doi.org/10.34216/1998-0817-2021-27-2-175-180
Дата приема статьи в публикацию: 12.05.2021
Аннотация: В статье рассматриваются некоторые проблемы конструирования составов преступлений с административной преюдицией и делается вывод о необходимости совершенствования таких уголовно-правовых норм. Отмечается, что начиная с 2009 года в России наблюдается процесс постепенного возобновления конструкции административной преюдиции в структуру отечественного уголовного закона. На сегодняшний день такая конструкция используется только в шести странах мира, входящих при этом в состав СНГ, в связи с чем делается вывод об уникальности института административной преюдиции в сфере уголовного права. Авторами собрана статистика по количественному развитию за последние пять лет данного института на постсоветском пространстве. Делается вывод о том, что проблема, заключающаяся в отсутствии единой формулировки, определяющей специальный субъект составов преступлений с данной конструкцией, существует не только в отечественном уголовном законодательстве, но и законодательстве Таджикистана и Туркменистана. Определена необходимость закрепления в отечественном уголовном законе и инициирования закрепления в Модельном Уголовном кодексе для государств-участников СНГ дефиниции административной преюдиции в уголовном праве и на её основе – разработки единой модели законодательной регламентации административной преюдиции в уголовном законе, что позволит устранить затрагиваемые в статье технико-юридические недоработки.
Ключевые слова: административная преюдиция в уголовном праве, преступление с административной преюдицией, административное правонарушение, преступление, специальный субъект преступления, унификация правовых норм, конструкция состава.
Список литературы: Богданов А.В. Административная преюдиция в уголовном праве России: дис. … канд. юрид. наук. М., 2019. 251 с. Капинус О.С. Административная преюдиция в уголовном праве: проблемы теории и практики // Журнал российского права. 2019. № 6. 78 с. Карданец А.В. Преюдиции в российском праве (проблемы теории и практики): дис. … канд. юрид. наук. Н. Новгород, 2002. 30 с. Кондаков Д.С. Примечания в российском законодательстве: дис. … канд. юрид. наук. Н. Новгород, 2002. 198 с. Коротков А.В., Еремина Н.В. Восстановление административной преюдиции в уголовном законодательстве России // Ученые записки Казанского юридического института МВД России. 2016. № 2 (2). 224 с. Одоев О.С. Административная преюдиция в уголовном праве России и государств СНГ: монография. М.: ИД Юриспруденция, 2018. С. 84–85. Хлестакова Л.А., Редков Н.А. Институт административной преюдиции в уголовном праве: понятие и функции // Суверенное государство и его право: актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики в современной России. Кострома: КГУ, 2020. Т. 1. С. 61.
Информация об авторе: Редков Николай Александрович, Костромской государственный университет, Кострома, Россия, redkov0202@yandex.ru
Информация о соавторе: Ганжа Наталья Владимировна, кандидат юридических наук, Костромской государственный университет, Кострома, Россия, nat_ganzha@mail.com
Информация о соавторе: Хлестакова Любовь Анатольевна, кандидат педагогических наук, Костромской государственный университет, Кострома, Россия, lub-kuku@mail.ru