Ковров Тимур Артушевич
Ивановский государственный университет
Околотин Владимир Сергеевич
Ивановский государственный университет
Ковров Т.А., Околотин В.С. Наградное стимулирование членов учетно-ссудных комитетов при отделениях Государственного банка Владимирской губернии // Вестник Костромского государственного университета. 2021. Т. 27, № 2. С. 54-59. DOI https://doi.org/10.34216/1998-0817-2021-27-2-54-59
DOI: https://doi.org/10.34216/1998-0817-2021-27-2-54-59
УДК: 94(470.314)"19":336.7
Дата приема статьи в публикацию: 12.05.2021
Аннотация: Данная статья посвящена исследованию наградного стимулирования членов учетно-ссудных комитетов при отделениях Государственного банка Владимирской губернии. Следствиями реформ императора Александра II стало развитие российской экономики и формирование торгово-промышленной буржуазии. Внутри нее возникали устойчивые и крупные промышленные династии. За многими представителями этих династий в пореформенной России утвердилась репутация честных коммерсантов, дороживших своим положением в обществе и стремившихся к приумножению заслуг перед ним. Именно на эту категорию предпринимателей и обратил внимание Государственный банк Российской империи в ходе организации учетно-ссудных комитетов для развития кредитования промышленности и торговли в пореформенный период. Это решение Госбанка послужило основанием для формирования будущего института государственно-частного партнерства в национальной экономике страны. Данная тема уже получила развитие в исследовательской деятельности авторов статьи. В настоящей публикации она рассматривается через систему государственных наград как форму признания заслуг предпринимателей Владимирской губернии в успешном сотрудничестве с отделениями Государственного банка во Владимире и Иваново-Вознесенске. За полезную деятельность Госбанк представлял членов комитетов к награждению разными наградами: гражданскими медалями для ношения на шее или груди, орденами на лентах, коронационными медалями и пожалованием почётного звания. Практика представления членов комитетов к награждению медалями и орденами подтверждается примерами из документов Государственных архивов Владимирской и Ивановской областей. Делается вывод о работе учетно-ссудных комитетов при отделениях Госбанка на основе института государственно-частного партнерства.
Ключевые слова: Государственный банк, член учетно-ссудного комитета, награда, институт государственно-частного партнерства.
Список литературы: История Банка России: 1860–2010: в 2 т. М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2010. Т. 1: Государственный банк Российской империи. 623 с. Околотин В.С. История Государственного банка на Ивановской земле. 1886–2006. Годы. События. Люди. Иваново, 2006. 480 с. Столбов В.П. Человек – хозяйственный логос, творец и преобразователь. История российского предпринимательства: монография. Иван. гос. хим.-технол. ун-т. Иваново, 2019. 243 с.
Информация об авторе: Ковров Тимур Артушевич, Ивановский государственный университет, Иваново, Россия, covrov.t@yandex.ru
Информация о соавторе: Околотин Владимир Сергеевич, доктор исторических наук, Ивановский государственный университет, Иваново, Россия, okolotin.vladimir@yandex.ru, https://orcid.org/0000-0002-9009-7752