Фролова Надежда Афанасьевна
Орловский государственный университет им. И.С. Тургенева
Псарев Илья Михайлович
Орловский государственный университет им. И.С. Тургенева
Фролова Н.А., Псарев И.М. Факторы формирования профессиональной субкультуры работников юридической сферы в современном российском обществе // Вестник Костромского государственного университета. 2021. Т. 27, № 2. С. 170-174. https://doi.org/10.34216/1998-0817-2021-27-2-170-174
DOI: https://doi.org/10.34216/1998-0817-2021-27-2-170-174
УДК: 34:37.013
Дата приема статьи в публикацию: 10.05.2021
Аннотация: Феномен профессиональной субкультуры в современном обществе связан не только с постоянно усложняющейся дифференциацией труда, но и попытками людей, осуществляющих совместно трудовую деятельность, обособиться от других профессиональных групп. Специфика профессиональной субкультуры работников юридической сферы определяется не только особенностями юридической деятельности и уникальностью профессиональных знаний и умений, но и социальной ангажированностью, спецификой функционирующих социальных институтов, воспроизводящих субкультуру. Использование системного и структурно-функционального подходов позволили авторам, во-первых, выделить две группы факторов (объективные и субъективные), влияющих на формирование профессиональной субкультуры юридических работников; во-вторых, рассмотреть институциализацию неформальных правовых практик как причину профессиональной деформации юридических работников. Процесс легализации и легитимизации неформальных отношений, которые оказываются вне доступности общественного контроля, приобретает форму различных видов коррупции. Возникает новый набор ценностей, норм и правил, меняющий содержание важнейшего компонента профессиональной субкультуры – профессиональной культуры. Анализ эмпирических данных, полученных с помощью социологических методов исследования, позволяет сделать вывод о том, что нравственная деградация общества, безнаказанность, коррупция, низкая правовая культура российских граждан способствуют негативной трансформации профессиональной культуры работников юридической сферы.
Ключевые слова: профессиональная субкультура, работники юридической сферы, юридическая деятельность, мотивация, правовые ценности, профессиональная деформация, неформальные правовые практики
Список литературы: Веселкова Е.Г. Профессиональная модель юриста // Государство и право. 2017. № 8. С. 12–20. Генрих Н.В. Экономика и криминализация: взаимообусловленность и взаимовлияние // Государство и право. 2021. № 2. С. 74–82. Кордонский С. Государство, гражданское общество и коррупция // Отечественные записки. 2005. № 6. С. 20–33. Куракин А.В. Государственная служба и коррупция: монография. М.: Nota bene, 2009. 320 с. Лапшин В.Е., Шаманин Н.В. Профессиональная деформация сотрудников органов внутренних дел с различным стажем работы на примере инспектора по делам несовершеннолетних // Прикладная юридическая психология. 2020. № 3 (52). С. 76–84. Меняйло Д.В. Правовой менталитет: монография. Белгород: Изд-во БелЮИ МВД России, 2005.120 с. Российские судьи как профессиональная группа: социологическое исследование / В.В. Волков, А.В. Дмитриева, М.Л. Поздняков, К.Д. Титаев; под ред. В. Волкова. СПб.: Институт проблем правоприменения Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2012. 60 с. Рывкина Р.В. Теневизация российского общества: причины и последствия // Социологические исследования. 2000. № 12. С. 3–13. Фурсов А.Л. Правосознание юристов в контексте социологического исследования правовой социализации // Современные исследования социальных проблем (электронный научный журнал). № 7 (15). 2012. Шекультиров Б.И. Коррупция в России: право, власть и нравственность. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/korruptsiya-v-rossii-pravo-vlast-i-nravstvennost/viewer (дата обращения: 24.12.2020).
Информация об авторе: Фролова Надежда Афанасьевна, кандидат социологических наук, Орловский государственный университет им. И.С. Тургенева, Орел, Россия, NAfrolova@inbox.ru
Информация о соавторе: Псарев Илья Михайлович, Орловский государственный университет им. И.С. Тургенева, Орел, Россия, psarev007@mail.ru