Ларина Любовь Юрьевна
Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина
Ларина Л.Ю. Лишение права заниматься деятельностью по управлению транспортным средством за совершение преступления как средство обеспечения транспортной безопасности // Вестник Костромского государственного университета. 2020. Т. 26, № 4. С. 216-221. DOI https://doi.org/10.34216/1998-0817-2020-26-4-216-221
DOI: https://doi.org/10.34216/1998-0817-2020-26-4-216-221
Дата приема статьи в публикацию: 04.10.2020
Аннотация: В статье рассматривается наказание в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами в качестве средства обеспечения транспортной безопасности. Такое наказание часто назначается за совершение преступлений при управлении транспортными средствами. При этом судебная практика применительно к различным статьям Особенной части УК РФ складывается по-разному. Автором проанализированы приговоры и другие судебные акты по уголовным делам о преступлениях, совершаемых при управлении транспортными средствами. На основе обобщения теоретического материала и судебной практики по рассматриваемой проблеме автором сформулированы предложения по изменению действующего законодательства и рекомендации для правоприменителя. В статье обосновывается необходимость обязательного обсуждения судом возможности назначения наказания в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами во всех случаях совершения преступления при управлении транспортом. Предлагается закрепить в УК РФ новую меру уголовно-правового характера (запрет заниматься определенной деятельностью), применяемую по преступлениям, совершенным при управлении транспортным средством, при освобождении от уголовной ответственности. Срок применения меры пресечения в виде запрета управления транспортным средством необходимо засчитывать в срок отбытия наказания в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами.
Ключевые слова: транспортная безопасность, наказание, лишение права, управление транспортным средством, преступление
Финансирование и благодарности: Исследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта № 19-011-00658
Список литературы: Бадамшин И.Д., Козун А.В., Поезжалов В.Б. Законодательная конструкция уголовно-правовой санкции за нарушение правил дорожного движения и проблемы ее совершенствования // Правовое государство: теория и практика. 2011. № 1 (23). С. 33–36. Беларева О.А. Сущность лишения права заниматься определенной деятельностью как наказания за преступление, предусмотренное ст. 2641 УК РФ // Вестник Кузбасского института. 2019. № 2 (39). С. 23–29. Бохан А.П. К вопросу о пожизненном лишении права управлять транспортным средством // Интеллектуальные ресурсы – региональному развитию. 2015. № 5. С. 64–69. С. 67–68. Гельдибаев М.Х., Кафиатулина А.В. Актуальные проблемы назначения уголовного наказания в виде лишения прав занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в судебной практике // Тенденции развития науки и образования. 2019. № 48–4. С. 5–7. Половинко Д.С. О некоторых особенностях назначения наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами // Преступление, наказание, исправление: материалы IV Междунар. пенитенциарного форума и круглых столов, к 140-летию уголовно-исполнительной системы России и 85-летию Академии ФСИН России. Рязань, 2019. С. 254–255. Силкин В.П. О размерах уголовного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью // Проблемы назначения и исполнения уголовных наказаний в России и за рубежом: сб. материалов круглого стола междун. науч.-практ. конф. Вологда, 2018. С. 270–274. Natarajan M., Clarke R., Carcach C. et al. Situational prevention and public transport crime in El Salvador. Crime Sci, 2015, vol. 4, s. 29. Pawlik M. Rail Transport Systems Safety, Security and Cybersecurity Functional Integrity Levels. In: Siergiejczyk M., Krzykowska K. (eds) Research Methods and Solutions to Current Transport Problems. ISCT21 2019. Advances in Intelligent Systems and Computing, vol. 1032, рр. 317–329. N. Power, M. McManus, R. Lynch, et al. Fear of crime on the rail networks: Perceptions of the UK public and British Transport Police. Crime Prevention and Community Safety, 2016, vol. 18, № 2, pp. 91–104. Smith M.J. Addressing the Security Needs of Women Passengers on Public Transport. Security Journal, 2008, № 15, рp. 117–133.
Информация об авторе: Ларина Любовь Юрьевна, ORCID https://orcid.org/0000-0002-9366-1291, кандидат юридических наук, доцент, директор юридического института Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина, г. Рязань, Россия. E-mail: larina1708@yandex.ru