Коваль Сергей Петрович
Ивановский государственный университет
Цветков Михаил Юрьевич
Ивановская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России
Актуальные проблемы правового регулирования института конфликта интересов на государственной гражданской службе в Российской Федерации
Коваль С.П., Таибова О.Ю., Цветков М.Ю. Актуальные проблемы правового регулирования института конфликта интересов на государственной гражданской службе в РФ // Вестник Костромского государственного университета. 2020. Т. 26, № 4. С. 194-201. DOI https://doi.org/10.34216/1998-0817-2020-26-4-194-201
DOI: https://doi.org/10.34216/1998-0817-2020-26-4-194-201
УДК: 321
Дата приема статьи в публикацию: 12.09.2020
Аннотация: В статье рассматриваются вопросы теории, связанные с пониманием и важными проблемами правового регулирования института конфликта интересов на государственной и муниципальной службе, анализируется категория «личная заинтересованность служащего», а также проведено сравнительное изучение применения административной и дисциплинарной ответственности к гражданскому государственному служащему в данной конфликтной ситуации. Анализируется деятельность комиссий по соблюдению требований к служебному поведению гражданских служащих. Авторы на основе действующего законодательства проводят анализ особенностей конфликта интересов. Особое внимание уделяется вопросам повышения эффективности практической деятельности государственных органов по выявлению и предотвращению данных конфликтов. Исследуются пробелы в положениях законов РФ, связанных с конфликтом интересов. Имеются предложения по эффективному разрешению конфликтных ситуаций на государственной службе. Анализируя изменения в законодательстве РФ, рассматривая суждения ученых по противодействию коррупции, авторы делают собственные выводы. Ключевой позицией авторов по данному вопросу является то, что совершенствование мер юридической ответственности государственных служащих в ситуации конфликта интересов есть необходимая задача науки административного права, эффективное средство предупреждения правонарушений и укрепления исполнительской дисциплины в государственном аппарате.
Ключевые слова: личная заинтересованность, конфликт интересов, административная ответственность, дисциплинарная ответственность, дисциплинарный проступок, комиссия по урегулированию конфликтов интересов, коррупция.
Список литературы: Братановский С.Н., Зеленов М.Ф. Конфликт интересов на государственной и муниципальной службе как объект антикоррупционного контроля // Государство и право. 2012. № 6. С. 16–23. Гольцова Д.О., Рамазанов К. Н. Предотвращение и урегулирование конфликта интересов на государственной гражданской службе как механизм борьбы с коррупцией // Противодействие коррупции: государственная политика и гражданское общество: сб. научн. ст. Саратов: Поволжcк. ин-т упр. им. П.А. Столыпина, 2015. С. 101–103. Дедов Д.И. Конфликт интересов. М.: Волтерс Клувер, 2004. 288 с. Добробаба М.Б. Формализация оснований дисциплинарной ответственности государственных служащих: проблемы и перспективы // Административное право и процесс. 2017. № 5. С. 17–21. Ильяков А.Д. Конфликт интересов на государственной службе. М., 2017. Костина О.В., Елизарова И.А. Препятствия выявления и устранения конфликта интересов на государственной гражданской службе и муниципальной службе // Сибирский юридический вестник. 2018. № 2. С. 28–34. Кудашкин А.В., Козлов Т.Л. Порядок регулирования конфликта интересов нуждается в совершенствовании // Российская юстиция. 2010. № 10. С. 12–15. Мещерякова Т.Р. Некоторые проблемы урегулирования конфликта интересов на государственной службе // Государственная власть и местное самоуправление. 2015. № 9. С. 59–63. Ноздрачев А.Ф. Конфликт интересов на государственной и муниципальной службе, в деятельности организаций: причины, предотвращение, урегулирование: науч.-практ. пособие. М., 2016. 223 с. Ноздрачев А.Ф., Автономов А.С. Меры профилактики и контроля конфликта интересов по законодательству Российской Федерации и зарубежных государств // Административное право и процесс. 2017. № 5. С. 12–15. Соловьев А.В. Конфликты на государственной службе: типология и управление: учеб.-практ. пособие. 2-е изд., испр. и доп. М., 2018. 210 с. Трофимов Е.В. Об административно-правовых средствах повышения уровня нетерпимости к коррупции // Евразийский юридический журнал. 2017. № 7 (110). С. 102–105. Чаннов С.Е. Служебное правоотношение: понятие, структура, обеспечение / под ред. В.В. Володина. М.: Ось-89, 2009. 220 с.
Информация об авторе: Коваль Сергей Петрович, ORCID https://orcid.org/0000-0003-4346-9469, кандидат исторических наук, Ивановский государственный университет, г. Иваново, Россия. E-mail: petrovitsch17@mail.ru
Информация о соавторе: Таибова Оксана Юркиновна, ORCID https://orcid.org/0000-0001-9014-9586, кандидат юридических наук, Ивановский государственный университет, г. Иваново, Россия. E-mail: taibova.2020@mail.ru
Информация о соавторе: Цветков Михаил Юрьевич, ORCID https://orcid.org/0000-0003- 4488-543Х, кандидат философских наук, Ивановская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС РФ, г. Иваново, Россия. E-mail: kleopatra-lebedeva@mail.ru