Бердинских Светлана Владимировна
Санкт-Петербургский юридический институт (филиал) Университета прокуратуры Российской Федерации
Бердинских С.В. К вопросу о пределах деятельности прокурора по защите в судебном порядке публичного интереса в сфере использования и охраны особо охраняемых природных территорий // Вестник Костромского государственного университета. 2020. Т. 26, № 4. С. 243–248. DOI https://doi.org/10.34216/1998-0817-2020-26-4-243–248
DOI: https://doi.org/10.34216/1998-0817-2020-26-4-243-248
Дата приема статьи в публикацию: 05.08.2020
Аннотация: В статье рассматривается актуальная проблема определения пределов межфункционального комплексного ненадзорного направления деятельности прокурора по защите в судебном порядке публичного интереса в сфере использования и охраны особо охраняемых природных территорий (далее – ООПТ). В соответствии с законодательством защита осуществляется прокурором во всех видах судопроизводства: конституционном, уголовном, гражданском, арбитражном, административном, включая производство по делам об административных правонарушениях. Точное определение пределов изучаемой деятельности прокурора необходимо для формирования единого подхода к оптимальной организации работы, реализации всех предоставленных прокурору полномочий и выбора адекватных средств прокурорского реагирования для осуществления эффективной защиты в судебном порядке публичного интереса в сфере использования и охраны ООПТ. Автором проанализированы положения федерального законодательства и организационно-распорядительных документов Генерального прокурора Российской Федерации, имеющиеся в литературе точки зрения ученых на содержание внешних и внутренних пределов прокурорского надзора и ненадзорных направлений прокурорской деятельности. На основании проведенного исследования автором сформулированы выводы о пределах данной деятельности, предложен перечень оснований, при наличии которых защита публичного интереса осуществляется исключительно в судебном порядке.
Ключевые слова: прокурорская деятельность, пределы, судебная защита, публичный интерес, особо охраняемые природные территории, меры реагирования, целесообразность, недопустимость подмены
Список литературы: Артамонова Е.М. Защита прокурором прав и законных интересов неопределенного круга лиц в гражданском судопроизводстве: автореф. дис. … канд. юрид. наук. М., 2004, С. 27. Ашурбеков Т.А. Правовые и организационные основы надзорной и иной функциональной деятельности прокуратуры в сфере национальной безопасности: автореф. дис. ... докт. юрид. наук. М., 2009. С. 66. Бердинских С.В. Проблемы защиты прокурором публичных интересов при нарушениях законодательства об особо охраняемых природных территориях // «Юриспруденция в России: история и современность»: материалы Первой молодежной междунар. науч.-практ. конф. / под общ. ред. А.И. Бастрыкина. СПб.: Санкт-Петербургская академия Следственного комитета, 2018. С. 51–56. Бессарабов В.Г., Кузьменко В.Р., Ерофеенко Д.Л. Предмет, объект и пределы прокурорского надзора за соблюдением социальных прав человека и гражданина // Прокурорский надзор за соблюдением социальных прав граждан: сб. метод. материалов. М., 2013. С. 36. Ергашев Е.Р. Принципы прокурорского надзорно-охранительного права и его институтов: автореф. дис. ... докт. юрид. наук. Екатеринбург, 2008. С. 40 Казарина А.Х. Истоки и современное состояние общего надзора прокуратуры в сфере экономики // Организация прокурорского надзора за исполнением законов и законностью правовых актов: сборник научных трудов. М., 2003. С. 19–45. Коршунова О.Н. Законность и целесообразность в организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации // Законы России: Опыт, Анализ, Практика. 2019. № 5. С. 88–93. Основные направления прокурорской деятельности: учеб. пособие. СПб., 2011. С. 132. Проверка прокурором исполнения законов: пособие / под общ. ред. Н.В. Субановой. М., 2015. С. 170. Прокурорский надзор за соблюдением Конституции РФ, исполнением законов и законностью правовых актов: учеб. пособие / И.И. Головко, Э.Р. Исламова, Д.И. Плугарь. СПб., СПБЮИ (ф) АГП РФ, 2017. С. 147. Смирнов А.Ф. Принцип целесообразности в деятельности прокуратуры // Практика реализации судами и прокуратурой требований закона о защите прав участников экономической деятельности: сб. статей по материалам круглого стола, проведенного в рамках V Московского юрид. форума / под ред. Т.И. Отческой. Общество с ограниченной ответственностью «РГ-Пресс», 2018. С. 208–214.
Информация об авторе: Бердинских Светлана Владимировна, ORCID https://orcid.org/0000-0001-8168-3592, прокурор Второго отдела (апелляционно-кассационного) (с дислокацией в г. Санкт-Петербурге) апелляционно-кассационного управления Главного гражданско-судебного управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации, младший советник юстиции, Генеральная прокуратура Российской Федерации, г. Санкт-Петербург, Россия. E-mail: berdinskix@mail.ru