Белякова Елена Николаевна
Белякова Е.Н. Эволюция образов главных героев в процессе работы А.Н. Островского над комедией «Лес» (на материале чернового автографа пьесы) // Вестник Костромского государственного университета. 2020. Т. 26, № 4. С. 89-93. DOI https://doi.org/10.34216/1998-0817-2020-26-4-89-93
DOI: https://doi.org/10.34216/1998-0817-2020-26-4-89-93
УДК: 821.161.1.09”19”
Дата приема статьи в публикацию: 26.10.2020
Аннотация: Предложенная статья предполагает продолжение разговора об одном из наиболее полемичных текстов А.Н. Островского, начатого на страницах журнала В.В. Тихомировым, который в своей статье «Комедия А.Н. Островского “Лесˮ: в поисках героя. Опыт комментария» заострил внимание на проблеме оценки героев комедии «Лес» критиками XIX века. Жанрово-композиционные особенности пьесы, в которую оказались включены старые и новые типы героев в привычных и новых конфликтных коллизиях, обрели ещё более явные очертания при обращении к рукописным источникам пьесы в процессе подготовки полного собрания сочинений А.Н. Островского. На наш взгляд, реакция современников драматурга, не увидевших в пьесе «Лес» ничего принципиально нового, обусловлена, в частности, сложным рисунком образов главных героев, концепция которых складывалась постепенно. При этом эволюция характеров действующих лиц комедии оказывала непосредственное влияние на становление авторского замысла. И попытка восстановить общий рисунок авторской работы по созданию характеров главных героев пьесы, осмыслить специфику противоречий, имплицитно присутствующих в их образах, является логичным продолжением начатого ранее дискурса.
Ключевые слова: рукописный источник, пьеса, система образов, образ героя, эволюция образа, авторский замысел, характер, тип героя, драматический конфликт
Финансирование и благодарности: Публикация подготовлена в рамках поддержанного РФФИ научного проекта № 19-012-00070А
Список литературы: Журавлёва А.И. [при участии И.А. Овчининой]. Лес // А.Н. Островский. Энциклопедия / гл. ред. и сост. И.А. Овчинина. Кострома: Костромаиздат; Шуя: Изд-во ФГБОУ ВПО «ШГПУ», 2012. С. 234–237. Купцова О.Н. Комедия А.Н. Островского «Лес»: опыт историко-театрального комментария // Вестник удмуртского университета. 2008. Вып. 1. С. 3–12. Островский А.Н. Полн. собр. соч.: в 12 т. М.: Искусство, 1974. Т. 3. 560 с. Тихомиров В.В. Комедия А.Н. Островского «Лес»: в поисках героя. Опыт комментария // Вестник Костромского государственного университета. 2019. № 3. С. 84–88.
Информация об авторе: Белякова Елена Николаевна, кандидат филологических наук, доцент, Костромской государственный университет, г. Кострома, Россия. E-mail: helenbel31@yandex.ru