Чуркина Людмила Михайловна
Уральский государственный экономический университет
Юридическая ответственность за экономические правонарушения
Чуркина Л.М. Юридическая ответственность за экономические правонарушения // Вестник Костромского государственного университета. 2020. Т. 26, № 3. С. 194–198. DOI https://doi.org/10.34216/1998-0817-2020-26-3-194-198
DOI: https://doi.org/10.34216/1998-0817-2020-26-3-194-198
Дата приема статьи в публикацию: 08.06.2020
Аннотация: Экономическая сфера является специфической сферой общественных отношений, которая регулируется гражданским, налоговым, антимонопольным, таможенным законодательствами. Нарушение данного законодательства приводит к применению мер юридической ответственности. Статья посвящена актуальной проблеме применения ответственности за экономические правонарушения. Автор исследует правовую природу юридической ответственности, рассматривает понятие юридической ответственности, представленное различными специалистами в области теории государства и права и принципы, которые лежат в основе реализации ответственности. Выделяются и описываются характерные признаки юридической ответственности, отличающие её от других видов социальной ответственности. В работе анализируются различные виды юридической ответственности за экономические деяния. Особое внимание уделено уголовной, административной и гражданско-правовой ответственности. Автор рассматривает определенные признаки, связанные с основанием наступления ответственности, ее источниками и субъектами, а также особенностями применяемых санкций. На основе проведенного исследования автор делает вывод о необходимости совершенствования института юридической ответственности как фундаментального института российской правовой системы, регулирующего различные сферы отношений, включая экономические правоотношения.
Ключевые слова: экономическое правонарушение, юридическая ответственность, государственное принуждение, санкция, принцип законности, принцип вины, уголовная ответственность, административная ответственность, гражданско-правовая ответственность
Список литературы: Агапов А.Б. Административная ответственность. М.: Юрайт, 2018. 429 с. Витрук Н.В. Общая теория юридической ответственности. М.: Норма, 2017. 391 c. Гармышев Я.В. Состав преступления: учеб. пособие. Иркутск: БГУ, 2018. 54 с. Квалификация и расследование преступлений в сфере таможенного дела: Н.И. Крюкова, Е.Н. Арестова. М.: Юрайт, 2016. 223 с. Костюк М.Ф., Селямин А.А. Сфера кредитования как объект правового регулирования // Российский следователь. 2016. № 24. С. 25. Кузьмин И.А. Юридическая ответственность и ее реализация. Иркутск: ИГУ, 2013. С. 86. Матузов Н.И. Теория государства и права: курс лекций / Н.И. Матузов, А.А. Воротников, В.Л. Кулапов; под ред. Н.И. Матузова, А.В. Малько. Москва: Юр. Норма: НИЦ ИНФРА-М, 2017. 640 с. Морозова Л.А. Теория государства и права. Москва: Норма: ИНФРА-М, 2017. 464 с. Общая теория государства и права: учебник / под ред. С.Ю. Наумова, А.С. Мордовца, Т.В. Касаевой. Саратов: Саратовский социально-экономический институт (филиал) РЭУ им. Г.В. Плеханова, 2018. 392 с. Хропанюк В.Н. Теория государства и права: учеб. для бакалавров / под ред. В.Г. Стрекозова. М.: Омега-Л, 2019. 323 с.
Информация об авторе: Чуркина Людмила Михайловна, кандидат юридических наук, доцент кафедры конкурентного права и антимонопольного управления ФГБОУ ВО «Уральский государственный экономический университет», г. Екатеринбург, Россия E-mail: lch2015@mail.ru