Вложения:
Скачать этот файл (zakharov-dy-vestnik-2020-2.pdf)zakharov-dy-vestnik-2020-2.pdf
Захаров Дмитрий Евгеньевич
Уральский государственный юридический университет
Правопритязание как последствие нарушения договора по законодательству Германии
Захаров Д.Е. Правопритязание как последствие нарушения договора по законодательству Германии // Вестник Костромского государственного университета. 2020. Т. 26, № 2. С. 270-274. DOI 10.34216/1998-0817-2020-26-2-270-274
DOI: 10.34216/1998-0817-2020-26-2-270-274
Дата приема статьи в публикацию: 13.03.2020
Аннотация: Традиционно последствия нарушения договора находятся в центре внимания ученых-правоведов, что обусловлено не только их теоретическим значением, но и практической значимостью как для правоприменителя, так и для любого участника правовых отношений. Гражданское уложение Германии имеет большое значение не только как источник гражданского права ФРГ, но и как нормативный акт, оказавший большое влияние на развитие правовых систем стран романо-германской семьи. Рассмотрение «правопритязания» как правового явления нарушения договора по законодательству Германии обусловлено отсутствием на сегодняшний день комплексного представления о его природе и сущности. В настоящей статье предпринята попытка осмысления теоретических и практических аспектов возникновения и осуществления «правопритязания» в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения договора. Методологическую основу данного исследования составляет совокупность методов научного познания, среди которых основное место занимают методы системности, анализа и сравнительно-правовой. На основании проведённого исследования установлено, что правопритязание в его понимании немецким правом не имеет аналогов в отечественном гражданском праве. В Германии различные правопритязания по своему функциональному назначению могут возникать как при ведении переговоров о заключении договора, при его исполнении, так и при прекращении. Основным правопритязанием при нарушении договора выступает требование на его исполнение в натуре и возмещение причиненных убытков.
Ключевые слова: нарушение договора, правопритязание, требование, возмещение убытков, ответственность, Гражданское уложение Германии, исполнение в натуре, принуждение.
Список литературы: Алексеев С.С. Общая теория права: в 2 т. М.: Юрид. лит., 1982. Т. 2. 360 с. Виндшейд Б. Учебник пандектного права: пер. с нем. / под ред. С.В. Пахман. СПб.: Изд-во Гиероглифова и И. Никифорова, 1874. Т. 1. Общая часть. 375 c. Иванов А.А. Теория государства и права: учеб. пособие для студентов вузов / под ред. В.П. Малахова. 2-е изд. перераб. и допол. М.: Юнити-Дана: Закон и право, 2009. 351 c. Каролине Л. Гражданско-правовая ответственность банков в расчетных правоотношениях по законодательству Германии и Российской Федерации (сравнительно-правовой аспект): дис. … канд. юрид. наук. М., 2016. 209 с. Шапп Я. Система германского гражданского права: учебник / пер. с нем. С.В. Королева. М.: Междунар. отношения, 2006. 360 с. Штоль Х. Ответственность и ее границы в рамках договоров в области экономических отношений между СССР и ФРГ // СССР – ФРГ: договор во внутренних и двусторонних хозяйственных отношениях: сборник / Академия наук СССР; Институт государства и права; ред. кол.: М.М. Богуславский, В.В. Лаптев, А.А. Рубанов. М.: ИГПАН, 1986. С. 92–110. Christian Hattenhauer. Einseitige private Rechtsgestaltung: Geschichte und Dogmatik. Tübingen, Mohr Siebeck, 2011, 530 s. Heck Philipp. Grundriss des Schuldrechts. Tübingen, 1929, 492 s. Konstanze Brieskorn. Vertragshaftung und responsabilite contractuelle. Ein Vergleich zwischen deutschem und französischem Recht mit Blick auf das Vertragsrecht in Europa. Maх-Planck-Institut für ausländisches und internationales Privatrecht. Studien zum ausländischen und internationalen Privatrecht. Mohr Siebeck, 2010, s. 488. Larenz K. Allgemeiner Teil des Deutschen Bürgerlichen Rechts. 7 neubearbeitete Auflage. München, 1989, 528 s. Strech J. Unkagbare Ansprüche im heutigen Recht. ZZP (Zeitschrift für Zivilprozess), 77 (1964), s. 161–169. Tuhr A., von. Der Allgemeine Teil des Deutschen Bürgerlichen Rechts: in 2 b. Leipzig, Verlag von Duncker & Humblot, 1910, b. 1: Allgemeine Lehren und Personenrecht, 627 s. Winfried-Thomas Schneider. Abkehr vom Verschuldensprinzip?: Eine rechtvergleichende Untersuchung zur Vertragshaftung (BGB, Code civil und Einheitsrecht). Tübingen, Mohr Siebeck Verlag, 2007, 514 s.
Информация об авторе: Захаров Дмитрий Евгеньевич, ORCID 0000-0003-1384-5187, кандидат юридических наук, LLM (Germany), доцент кафедры гражданского права Уральского государственного юридического университета. г. Екатеринбург, Россия. E-mail: zakhaROVZDE@mail.ru