Ковалев Борис Вадимович
Санкт-Петербургский государственный университет
Пугач Вадим Евгеньевич
Санкт-Петербургский государственный университет
Ковалев Б.В., Пугач В.Е. Имя собственное в рассказах В.В. Набокова (на примерах рассказов «Подлец» и «Рождество») // Вестник Костромского государственного университета. 2020. Т. 26, № 2. С. 171-178. DOI 10.34216/1998-0817-2020-26-2-171-178
DOI: 10.34216/1998-0817-2020-26-2-171-178
УДК: 821.161.1.09”20”
Дата приема статьи в публикацию: 12.04.2020
Аннотация: Статья посвящена исследованию семантики имен собственных в рассказах В.В. Набокова «Подлец» и «Рождество». Актуальность исследования обусловлена появлением большого количества работ, в которых рассматриваются наиболее яркие и очевидные случаи, связанные с анализом семантики имен собственных в романах В.В. Набокова, но характеризующихся недостаточным анализом номинаций в текстах малой формы. В статье применяются методы семантического и интертекстуального анализа. Детально рассматриваются имена собственные каждого персонажа рассказов «Подлец» и «Рождество». Выясняется, что особенностью рассказа «Подлец» является «парность», проявляющаяся на всех уровнях: от названия до композиции. Исследуются имена персонажей, попарно расположенных в рассказе. На материале рассказа «Рождество» изучается феномен неполного имени: у одного персонажа есть имя, но нет фамилии (лакей Иван), у другого – есть фамилия, но нет имени – Слепцов, а имя сына Слепцова в рассказе не упоминается вообще. Авторы заключают, что в малой форме герою необязательно иметь и имя, и фамилию. Достаточно чего-то одного: если оно четко и ясно характеризует образ, то отсутствие одного из компонентов не является существенным. Анализируется образ главного героя, доказывается, что герою по фамилии Слепцов присуща нравственная и эстетическая слепота. Выявляются особые механизмы соотношения системы имен с системой персонажей, предпринимается попытка классификации имен собственных в творчестве Набокова. Авторы предлагают классифицировать имена по механизму реализации имени в тексте (одношаговый и двухшаговый механизм) и по методу формулирования (говорящее имя, имя-ключ, имя-каламбур). Выясняется, что В.В. Набоков использует одинаковые механизмы и закономерности при выстраивании системы имен и в малой, и в крупной форме, однако именно в рассказах эти механизмы формируются и впервые используются Набоковым. Ставится вопрос о необходимости дальнейшего использования метода анализа имен собственных в рассказах В.В. Набокова.
Ключевые слова: семантика имен, интертекстуальность, рассказы, творчество Набокова, система персонажей.
Список литературы: Бердяев Н.А. Самопознание. Русская идея. М.: Астрель, 2011. 604 с. Березин В.С. Виктор Шкловский. URL: https://www.libfox.ru/527218-vladimir-berezin-viktor-shklovskiy.html (дата обращения: 10.11.2019). Владимир Набоков: pro et contra. Личность и творчество В. Набокова в оценке русских и зарубежных мыслителей и исследователей: Антология: в 2 т. СПб., 1999. Гиляревский Р.С., Старостин Б.А. Иностранные имена и названия в русском тексте: Справочник. М.: Высшая школа, 1985. 303 с. Долинин А.А. Истинная жизнь писателя Сирина: Работы о Набокове. М.: Академический проект, 2002. 400 с. Кучина Т.Г., Леонидова И.А. Акустические и музыкальные образы в русскоязычных рассказах В. Набокова // Верхневоложский филологический вестник. 2016. № 4. С. 32–35. Набоков В.В. Собр. соч. американского периода: в 5 т. / сост. Н.И. Артеменко-Толстой. СПб.: Симпозиум, 2004. Т. 5. Набоков В.В. Из переписки с Эдмундом Уилсоном / пер. Сергея Таска // Звезда. 1996. № 11. Набоков В.В. Истинная жизнь Севастьяна Найта / пер. с англ. Г. Барабтарло. СПб.: Азбука, Азбука-Аттикус, 2012. 352 с. Набоков В.В. Лекции по русской литературе / Владимир Набоков; пер. с англ. С. Антонова, Е. Голышевой, Г. Дашевского и др. СПб.: Азбука, Азбука-Аттикус, 2017. 448 с. Набоков В.В. Лолита. М.: Водолей, 1991. 317 с. Набоков В.В. Полное собрание рассказов / сост. А. Бабиков. 3-е изд., уточненное. СПб.: Азбука, Азбука-Аттикус, 2016. 752 с. Набоков В.В. Строгие суждения. М.: КоЛибри, 2018. C. 39. Погребная Я.В. Эволюция религиозных идей и образов в творчестве Владимира Набокова // Филологические науки. Вопросы теории и практики. 2015. № 9 (51): в 2 ч. Ч. 2. C. 167–171. Толстой Л.Н. Анна Каренина. М.: АСТ, 2015. 864 с. Толстой Л.Н. Война и мир. М.: Художественная литература, 1983. Т. 1–2. 702 с. Урбан Т. Набоков в Берлине / пер. с нем. С. Рожновского. М.: Аграф, 2004. 240 с. Шапиро Г. «Подлец» Набокова и «Трус» Мопассана // Revue des études slaves. T. 72. Fasicule 1–2. 2000. P. 53–55.
Информация об авторе: Ковалев Борис Вадимович, ORCID 0000-0002-1904-1844, студент кафедры истории зарубежных литератур, Санкт-Петербургский государственный университет, г. Санкт-Петербург, Россия. E-mail: bvkovalev@yandex.ru
Информация о соавторе: Пугач Вадим Евгеньевич, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики, Санкт-Петербургский государственный университет, г. Санкт-Петербург, Россия. E-mail: vadim_pugach@mail.ru