Гончарова Валерия Андреевна
Томский государственный университет,Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники
Гончарова В.А. Признание договора незаключенным и признание договора недействительным как способы защиты гражданских прав // Вестник Костромского государственного университета. 2020. Т. 26, № 2. С. 229-234. DOI 10.34216/1998-0817-2020-26-2-229-234
DOI: 10.34216/1998-0817-2020-26-2-229-234
Дата приема статьи в публикацию: 19.02.2020
Аннотация: В статье рассматриваются проблемы соотношения признания договора незаключенным и признания договора недействительным как самостоятельных способов защиты гражданских прав. Отмечается, что реформирование гражданского законодательства 2013–2015 гг. в равной степени затронуло правовое регулирование обоих данных способов, в то же время не разрешив ряд проблемных вопросов, касающихся их сферы применения и оснований. В статье делается вывод о том, что, несмотря на внимание к этому вопросу в литературе, а также наличие определенных выводов высших судебных инстанций, доктрина гражданского права не характеризуется единством в соотношении незаключенности и недействительности договоров. В аспекте затронутой в статье проблематики анализируется понимание существенных условий, согласование которых необходимо для заключения договора, а также существующие в доктрине отечественного гражданского права подходы к соотношению заключенности и действительности. Рассматриваются ситуации, когда требование о признании договора незаключенным и требование о признании договора недействительным в значительной степени близки друг другу по правовой природе. Предлагается авторский подход к разграничению данных способов защиты исходя из их оснований, предполагающий, что незаключенность и недействительность договоров представляют собой два различных уровня их дефектов.
Ключевые слова: недействительность договора, незаключенность договора, способ защиты гражданских прав, реформирование гражданского законодательства, реституция, несостоявшаяся сделка, существенные условия договора.
Список литературы: Болдырев В.А. Признание договора незаключенным как способ защиты гражданских прав // Законы России: опыт, анализ практика. 2018. № 4. Доступ из справ. правовой системы «КонсультантПлюс». Груздев В.В. Существенные условия договора и последствия их несогласования сторонами // Журнал российского права. 2019. № 10. С. 86–97. Зейналова Р.А. Незаключенность гражданско-правового договора: проблемы теории и практики: дис. … канд. юрид. наук. Новосибирск, 2018. 197 с. Козлова Н.В., Филиппова С.Ю. Признание договора незаключенным: проблемы квалификации и правовые последствия // Закон. 2017. № 12. С. 108–115. Красавчиков О.А. Гражданско-правовой договор: понятие, содержание и функции // Категории науки гражданского права: избранные труды: в 2 т. / под ред. В.С. Ем. М.: Статут, 2005. Т. 2. 269–289 с. Никитин В.В. Существенные условия и незаключенность договоров: Россия и мир // Актуальные проблемы российского права. 2014. № 5. С. 799–809. Рабинович Н.В. Недействительность сделок и ее последствия. Л.: Изд-во Ленинградского университета, 1960. 171 с. Тузов Д.О. О понятии «несуществующей» сделки в российском гражданском праве // Вестник ВАС РФ. 2006. № 10. Доступ из справ. правовой системы «КонсультантПлюс». Тузов Д.О. Теория недействительности сделок: опыт российского права в контексте европейской правовой традиции. М.: Статут, 2007. Доступ из справ. правовой системы «КонсультантПлюс». Шахматов В.П. Составы противоправных сделок и обусловленные ими последствия / В.П. Шахматов; отв. ред. В.А. Носов; Том. гос. ун-т им. В.В. Куйбышева, юрид. фак. Томск: Изд-во Томского ун-та, 1967. 306 с.
Информация об авторе: Гончарова Валерия Андреевна, ORCID 0000-0001-7997-8869, Томский государственный университет, Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники, г. Томск, Россия. E-mail: valeria.goncharova.93@bk.ru