Вложения:
Скачать этот файл (bredihin-gp-vestnik-2020-2.pdf)bredihin-gp-vestnik-2020-2.pdf
Бредихин Глеб Павлович
РАНХиГС при Президенте Российской Федерации
Распоряжение исключительным правом на объекты интеллектуальной собственности
Бредихин Г.П. Распоряжение исключительным правом на объекты интеллектуальной собственности // Вестник Костромского государственного университета. 2020. Т. 26, № 2. С. 242-248. DOI 10.34216/1998-0817-2020-26-2-242-248
DOI: 10.34216/1998-0817-2020-26-2-242-248
УДК: 351
Дата приема статьи в публикацию: 19.03.2020
Аннотация: В статье рассматривается понятие интеллектуальных прав, анализируются проблемы в области правоотношений по распоряжению интеллектуальной собственностью и пути их решения. Статья посвящена комплексному исследованию способов распоряжения исключительными (имущественными) правами. Выделяются и описываются характерные особенности лицензионных договоров, договоров об отчуждении и других соглашений по распоряжению интеллектуальной собственностью. В данной статье предпринята попытка раскрыть основные причины несовершенства законодательства как следствие недостатка теоретических исследований. Определена правовая природа договора отчуждения интеллектуальной собственности. Предложены существенные ограничения на отчуждение интеллектуальной собственности первичными правообладателями. Выделен новый критерий права интеллектуальной собственности. Дана авторская классификация договоров по распоряжению интеллектуальной собственностью. Предложены меры по совершенствованию правового регулирования залоговых правоотношений в праве интеллектуальной собственности. Обозначены основные проблемы внесения исключительного права в уставный (складочный) капитал и возможные варианты их преодоления. Анализируются практические и теоретические проблемы применения коммерческой концессии (франчайзинга), предложен новый критерий правоотношений, связанных с коммерческой концессией. Все предложенные выводы представляют собой результат длительной научной работы и практической деятельности по защите прав интеллектуальной собственности в качестве адвоката.
Ключевые слова: право интеллектуальной собственности, исключительное право, авторское право, патентное право, ноу-хау, залог исключительного права, лицензия, лицензионные договоры, коммерческая концессия.
Список литературы: Бредихин Г.П. Защита исключительных прав авторов: практический аспект // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. 2018б. № 2. С. 116–121. Бредихин Г.П. Защита субъективных исключительных прав авторов // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. 2018а. № 5. С. 92–97. Бредихин Г.П. О соотношении понятий собственности и владения в гражданском праве // Актуальные проблемы современных форм защиты прав и свобод человека и гражданина: сб. науч. ст. и тезисов по материалам Междунар. науч.-практ. конф. 2017. С. 88–93. Бредихин Г.П. Правовая природа и развитие института авторского права в России // Вестн. Владим. юрид. ин-та. 2018в. № 2 (47). С. 157–163. Гальперин Л.Б., Михайлова Л.А. Интеллектуальная собственность: сущность и правовая природа // Советское государство и право. 1991. С. 37–42. Жарова Е.В. Залог исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации: автореф. дис. … канд. юрид. наук. М., 2010. Кокбэн Я. Франчайзинг и лицензирование. URL: https://www.wipo.int/export/sites/www/sme/ru/documents/docs/franchising.pdf (дата обращения: 29.02.2020). Котия С.Т. Внесение исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного общества: автореф. дис. … канд. юрид. наук. М., 2010. Кофанов Л.Л. Дигесты Юстиниана. М.: Статут, 2004. Т. 4. 780 с. Рузакова О.А. Система договоров о создании результатов интеллектуальной деятельности и распоряжении исключительными правами: автореф. дис. … докт. юрид. наук. М., 2007. Усольцева С.В. Результаты интеллектуальной деятельности как правовая категория: автореф. дис. … канд. юрид. наук. Иркутск, 1997. Черкашева О.В. Коллективное и доверительное управление исключительными правами: автореф. дис. … канд. юрид. наук. М., 2011. Штумпф Г. Договор о передаче ноу-хау. М.: Прогресс. 1976, 375 с. Koller B.V. Der know-how-Vertrag nach schweizerischem Recht unter besonderer Berücksichtigung der Leistungsstörungen und der Vertragsbeendigung: Dissertation. Zürich, 1979.
Информация об авторе: Бредихин Глеб Павлович, аспирант РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, адвокат Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов, г. Санкт-Петербург, Россия. E-mail: glebbredikhin@yahoo.com