Вложения:
Скачать этот файл (Okolotin_VS_Vestnik_2020_1.pdf)Okolotin_VS_Vestnik_2020_1.pdf
Околотин Владимир Сергеевич
Ивановский государственный университет
Околотин В.С. Производство военной продукции на предприятиях кооперативной и местной промышленности Ивановской области в 1941–1942 гг. // Вестник Костромского государственного университета. 2020. Т. 26, № 1. С. 58–63. DOI 10.34216/1998-0817-2019-26-1-58-63
DOI: 10.34216/1998-0817-2019-26-1-58-63
УДК: 623.45(470.315)”1941/1942’’
Дата приема статьи в публикацию: 13.01.2020
Аннотация: Статья посвящена исследованию деятельности предприятий кооперативной и местной промышленности Ивановской области в 1941–1942 гг. по производству военной продукции и товаров народного потребления. В ней отражены проблемы производства продукции для оснащения действующей армии, а также удовлетворения потребностей гражданского населения области. Важное внимание уделено специфике поиска решений для их разрешения. Эти действия предусматривали не только максимальную мобилизацию местных ресурсов, но и развитие различных форм социалистического соревнования. В статье исследуется роль предприятий и населения области в сезонной стирке и починке обмундирования военнослужащих Красной армии, обуви, валенок и т. д. Приводятся сведения о производстве в области взрывчатых веществ и декстрина, а также о насущной необходимости производства товаров народного потребления. В конечном итоге все это работало на оборону страны и приближало разгром врага. Статья подготовлена по материалам Государственного архива Ивановской области, Российского государственного архива социально-политической истории, а также местной периодической печати. В ней обобщены новые сведения по исследуемой теме, большинство архивных документов впервые вводятся в научный оборот, что позволяет расширить представление исследователей и общественности о вкладе жителей области в достижение победы над нацистской Германией и ее союзниками. Результаты данного исследования могут представлять интерес для специалистов в области региональной экономики и истории Великой Отечественной войны.
Ключевые слова: постановления, Государственный комитет обороны СССР, обком ВКП(б), предприятия, специальные задания, оборудование, производственная программа, военная продукция, действующая армия, гражданское население, товары народного потребления, меры воздействия.
Список литературы: Терентьев А.П. Первоочередные задачи местной промышленности и промкооперации // Рабочий край. 1942. 15 ноября.
Информация об авторе: Околотин Владимир Сергеевич, доктор исторических наук, доцент кафедры истории России Ивановского государственного университета, г. Иваново. E-mail: okolotin.vladimir@yandex.ru